18 ноября 2016 года в Краснохолмском музее прошли районные Краеведческие чтения, посвящённые 240-летию со дня основания города Красный Холм. На них присутствовали преподаватели и учащиеся средних школ города, музейные и архивные работники, библиотекари. Было прослушано 4 доклада.

О жизни и духовном подвиге святого новомученика и исповедника Российского Сергия Бородавкина рассказал протоиерей Олег Филиппов, настоятель Николо-Кладбищенской церкви. Отец Олег на протяжении 4 лет собирает архивные материалы и документы, воспоминания родных, фотографии бывшего церковного старосты купца Сергея Васильевича Бородавкина.

Библиотекарь-краевед Рачевской библиотеки Алексей Николаевич Пронин познакомил слушателей со страницами истории забытого ныне Краснохолмского женского подворья Шестоковского монастыря. Алексей вместе с другом совершил велопутешествие к стенам, разрушенного ныне Шестоковского Вознесенского монастыря Некоузкого района Ярославской области.

Презентацию «Знаменитые земляки-уроженцы Краснохолмского района. Великая династия Мясниковых», составленной из фотоматериалов музея, представили присутствующим ученица 8-а класса сош. им. С. Забавина Кузнецова Татьяна и её руководитель С. Ю. Львова.

« Красный Холм на страницах газеты «Тверские губернские ведомости» 1839-1884гг» – тема доклада зав. абонементом ЦБ Т.Н. Морева.

Татьяна Николаевна представила обзор газетных публикаций 19 века о деятельности Краснохолмской Городской Думы и Ратуши, Городского Банка, земские новости, списки присяжных заседателей: династии купцов и мещан города.

Все доклады оказались интересными и познавательными.