Октябрь 2015. Герой Социалистического труда Самсонов Алексей Павлович

Родился в деревне Рагозино Краснохолмского района в 1905 году. С 14 лет он работал по найму у зажиточных соседей по селу, пас скот. Юноше удалось научиться плотницкому ремеслу, он стал жить отхожим промыслом – кочевал по Тверской и соседним областям в поисках временной работы. В начале 30-х годов Алексей Самсонов возвращается в родные края в надежде найти постоянную работу и осесть. Здесь он начал возглавлять строительную бригаду, а в 1932 году его избирают председателем колхоза «Актив».

Под его председательством колхоз креп и развивался, приносил хорошие урожаи, и в 1938 году партийное руководство района поручило энергичному и талантливому молодому руководителю организовать работу льносеменной станции, а затем Алексей Павлович возглавил местный льнозавод. Именно здесь Самсонова застаёт Великая Отечественная война.

В годы войны Алексей Павлович был минёром, совершал вылазки за линию фронта, попал в плен, бежал и воевал до самого Берлина. Вернувшись, домой, он вновь был избран председателем колхоза и руководил им уже до конца жизни.

Под умелым и целеустремлённым руководством Алексея Самсонова колхоз «Актив» стал одним из самых крепких и успешных хозяйств не только в области, но и всей Центральной России. Он получал миллионные доходы, одной пашни в хозяйстве было 4 тысячи гектаров. В деревне Большое Рагозино в 1952 году был построен новый коровник , усовершенствованный и оснащенный по последнему слову техники. Вскоре в колхозе появились зерновой склад, большой современный свинарник, ремонтные мастерские. На территории хозяйства выросли Большерагозинская школа, медпункт, хорошая столовая, детский сад, благоустроенные жилые дома и превосходный Дом культуры.

В 1955 – 1958 годах колхоз «Актив» — постоянный участник Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, а его председатель неоднократно удостаивается её золотых и серебряных медалей. К середине 60-х годов колхоз «Актив» называли одним из самых передовых хозяйств СССР.

В 1965 году этот колхоз стал победителем социалистического соревнования с вручением переходящего Красного Знамени обкома КПСС.

В марте 1966 года, по итогам 1965 года, за большие достижения в развитии сельскохозяйственного производства Алексею Павловичу Самсонову было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Высоких наград были также удостоены многие труженики этого передового хозяйства.

Самсонов Алексей Павлович умер в 1968 году.