«Круглый стол» краеведов Краснохолмского района

В 2016 году одному из старейших памятников архитектуры Тверской области, Краснохолмскому Николаевскому Антониеву монастырю, исполнилось 555 лет. Этой дате посвящался «круглый стол» краеведов района организованный центральной библиотекой.

14 октября 2016 года в краеведческом музее собрались те, кто интересуется краеведением, изучает историю родного края, продвигает краеведческие знания. Ирина Валериевна Семенова, директор музея, провела экскурсию по залу монастыря, рассказав о его многовековой истории. Иеромонах Силуан, настоятель Свято – Николаевского архиерейского подворья поделился с присутствующими планами по восстановлению обители. А.Н.Пронин, краевед, библиотекарь Рачевской сельской библиотеки представил присутствующим фильм «Рачевская церковь. Страницы истории». По словам Алексея Николаевича в фильм вошла только небольшая часть собранных материалов: исторических документов, фотографий, интервью и воспоминаний. Он продолжит работать по этой теме. Завершился «круглый стол» обсуждением вопроса о создании районного краеведческого клуба. Первое заседание «Клуба краеведов» пройдет в феврале 2017 года, возглавит клуб А.Н.Пронин.

Макет монастыря в зале музея посвященном истории Краснохолмского Николаевского Антониева монастыря, выполненный А.М.Салимовым.

Отец Силуан рассказывает о том, что уже сделано по восстановлению монастыря и какие планы на будущее.

Презентация фильма «Рачевская церковь. Страницы истории». Автор А.Н.Пронин.