Краснохолмской центральной библиотеке – 145 лет!

5 июня 2017 года в Краснохолмской центральной библиотеке прошло юбилейное торжество «Страницы летописи библиотечной жизни». Читальный зал библиотеки нельзя назвать маленьким, мы вынесли все столы, чтобы поставить как можно больше стульев, но все равно было тесно. Экономя место для друзей, отказались от лишней аппаратуры, не было традиционных презентаций с фотографиями и видео. Может быть, потому что все смотрели друг на друга и на трогательно волнующихся выступающих, а не на картинки на экране, атмосфера получилась домашней и очень теплой.

Представители областной библиотеки
Наталья Сергеевна Пархаева и Надежда Валентиновна Серякова
поздравляют юбиляров.

Спасибо всем, кто пришел на праздник, но особенная благодарность коллегам из областной библиотеки имени А.М.Горького и Молоковской центральной библиотеки, что нашли возможность приехать.

Всю 145 — летнюю историю представили друзья библиотеки. Заведующая архивным отделом, директора музея, дома народного творчества, детской школы искусств, сельские библиотекари и работники дома детского творчества, краеведы и участники клуба «Белая хризантема», все говорили о библиотеке.

Глава Краснохолмского района Виктор Юрьевич Журавлев.

Владимир Васильевич Данилов

Глава района В.Ю.Журавлев, заместитель председателя постоянного комитета законодательного собрания Тверской области по государственному устройству и местному самоуправлению В.В. Данилов и заведующая ОКДМ Т.В.Дрожженикова поздравили библиотекарей и вручили почетные грамоты.

На юбилее были подведены итоги двух конкурсов «Подарок библиотеке» и «Лидер чтения». Оценивать работы конкурсов декоративно – прикладного творчества, таких как «Подарок библиотеке», всегда сложно, поэтому сертификаты участника получат все.

1 место жюри присудило работе из бисера «Белая береза» по мотивам стихотворения С.А.Есенина Н.А. Смирновой из Полян.

2 место — О.Г.Головой, Красный Холм, представившей две замечательные работы «Сказки» и «Солнечные цветы». 3 место — работа А.С.Смирновой «Ёжик в тумане», Васильковская библиотека. Специальную грамоту за самый загадочный подарок (покрашенная гуашью в цвета радуги соль в стеклянной бутылке) получил Н.В.Кузнецов, библиотекарь Овинищенской сельской библиотеки. Посетители выставки терялись в догадках, из чего выполнен подарок, версий было много.

Галина Вадимовна Точилина, победитель конкурса «Лидер чтения»

Лидеров чтения определили в восьми номинациях, наградили грамотами и подарками. Номинация «Библиомарафонец» — Г.А.Сковородникова, номинация «Почитатель книг» — А.А.Баруздина, номинация «Книжный гурман» — Г.В.Точилина, номинация «Самый читающий класс» — 10 класс СОШ №1, номинация «Самая читающая организация (учреждение)» — детский сад №4 «Ласточка», номинация «Лидер читального зала» — И.М.Тараканова, номинация «Самый перспективный читатель» — Ксения Филиппова, номинация «Самый читающий библиотекарь» — Л.В.Вильчинская.

Иеромонах Силуан сделал библиотеке несколько замечательных подарков.

Юбилей – это еще и подарки. Фонд библиотеки пополнился интересными изданиями, которые подарили гости праздника. Администрация Краснохолмского района подарила необходимую библиотеке аппаратуру: экран и проектор. Отец Силуан вручил сертификат на приобретение жалюзи для читального зала.

Музыка в исполнении преподавателей и учащихся детской школы искусств, сценка театральной студии «Фантазеры» и юные чтецы стали украшением торжества.

Ю.В.Тарасова, В.С.Щербаков и Илья Хомутов.

Библиотеку поздравляет Полина Серова

Театральная студия «Фантазеры», руководитель Г.В.Каретникова