Штрихи к портрету краснохолмской глубинки

Под таким названием 16 октября прошла интерактивная краеведческая экскурсия для ветеранов библиотечного дела. Собрались все в центральной библиотеке, где заведующая читальным залом Людмила Николаевна Богук предложила посмотреть старые фотоальбомы и вспомнить интересные моменты из библиотечной жизни, и на автобусе, предоставленном Отделом культуры, отправились в путешествие по краснохолмской глубинке.

Культурно-познавательный отдых библиотекарей – ветеранов начался со знакомства с путеводителем «Красный Холм и его окрестности», который был подарен каждому участнику экскурсии.

По пути следования велся рассказ об истории и современности деревень, храмов, часовен, встречающихся по дороге.

Первой нас встретила Тамара Викторовна Макарова, культорганизатор Ивакинского СДК, предложив принять участие в посиделках «Скоротаем вечерок». Вместе с домовенком Шуршуней ведущая познакомила с экспонатами музея народного быта и провела мастер- класс по изготовлению куклы-оберега «Берегиня».

Затем мы побывали в Полянах, где Наталья Александровна Смирнова, один из инициаторов реконструкции придорожной часовни, рассказала об этапах и сложностях восстановления святыни.

В библиотеке нас ждала Татьяна Алексеевна Лебедева с программой «Печь – душа крестьянского дома» и горячим чаем с пирогами.

Пока ехали до Рачева, читали стихи об осени.

Алексей Николаевич Пронин, библиотекарь Рачевской библиотеки, встретил нас в центре села и провел увлекательную экскурсию с посещением Успенской церкви.

В библиотеке мы познакомились с небольшим музеем дворянского быта, который посвящен истории семьи помещиков Кисловских.

Конечным этапом экскурсии стало село Бекрень – населенный пункт Ярославско — Тверского порубежья. Экскурсанты побывали в часовне Петра и Павла, построенной местными жителями в 2016 году, узнали об истории Христорождественской церкви и села.

Знакомство с моложской кухней произошло в библиотеке, где нас встретили радушные хозяюшки (Екатерина Юрьевна Незамаева, Ольга Борисовна Лебедева), накормили щами с блинами, тушеной картошкой, пряженцами с брусничным киселем и повеселили.

Библиотекари-ветераны уезжали отдохнувшие, получившие заряд бодрости от общения.