Июньский семинар библиотекарей

25 июня в Хабоцкой сельской библиотеке состоялся выездной семинар библиотекарей Краснохолмского района «Библиотека как вдохновляющее пространство: поиск своего  пути». Открыла семинар Г.В.Каретникова, директор центральной библиотеки.

Профессиональные диалоги «Сельская библиотека. Территория творчества» начались с обсуждения интервью А.Н.Пронина, опубликованного в журнале «Современная библиотека». Затем, Л.Н.Богук предложила посмотреть презентацию, и рассказала о разносторонней массовой работе в Рачевской библиотеке: «Сиреневый квест» в поисках барской сирени, библионочь – 2018 «Флюиды Англии, или Гуд найт с мисс Марпл», библиосумерки для детей «Легенды и были Краснохолмья», акция к 190 – летию со дня рождения Л.Н.Толстого «Круг чтения» и многое другое. Алексей Николаевич рассказывает о своей работе на сайте центральной библиотеки и в двух группах Рачевской библиотеки в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.

Его коллегам еще только предстоит осваивать пространство интернета, поэтому О.Г.Новожилова подготовила методические рекомендации «Особенности составления и подачи информационных материалов на сайт библиотеки», провела мастер – класс по составлению сообщений. Е.И.Запевалова, представила свою обновленную после ремонта библиотеку. Пространство для читателей в Хабоцкой библиотеке разделено на зоны и выделено цветом. Сельские библиотекари смогли увидеть много творческих находок в оформлении.

Опытом летней работы с детьми «Фрагменты литературной мозаики» поделилась Н.А.Морева, главный библиотекарь детской библиотеки. Завершился семинар мастер – классом «Декоративно – прикладное творчество в библиотеке», проведенным Л.Н.Богук. Она рассказала и показала, как быстро обновить суперобложки на книгах и сделать летнюю поделку из бумаги – бабочку.