М.М.Зощенко. К юбилею писателя

9 августа2019 года исполнилось 125 лет со дня рождения русского писателя сатирика, прозаика, драматурга, сценариста и переводчика Михаила Михайловича Зощенко.

Ему понадобилось всего лишь 3-4 года работы, чтобы в один прекрасный день ощутить себя знаменитым не только в писательских кругах, но и среди читателей. Журналы оспаривали право печатать его новые рассказы. Его книги, одна опережая другую, издавались и переиздавались чуть ли не во всех издательствах, а попав на прилавок раскупались с молниеносной быстротой. Со всех эстрадных подмостков под восторженный смех публики читали Зощенко.

Он известен, прежде всего, как мастер короткого юмористического рассказа, отличающегося точностью выражений, самобытной речью, сатирой и иронией.

Михаил Зощенко вошёл в литературу на переломе двух эпох. Старый мир ещё не был разрушен, новый только закладывал первые кирпичи в свой фундамент. Прежде чем сесть за письменный стол, он успел пройти две войны, перепробовать более 10 мирных профессий, исходил в скитаниях по стране сотни дорог.

Зощенко не знал, каким оно будет, новое время. Но каким оно быть не должно – знал. В борьбе за новую жизнь он использовал смех.

«О, смех великое дело! Ничего более не боится человек так, как смеха… . Боясь смеха, человек удержится от того, от чего бы не удержала его никакая сила», — сказал Н.В.Гоголь.

Произведения, созданные писателем, были основаны на конкретных и весьма злободневных фактах, почерпнутых либо из непосредственных наблюдений, либо из многочисленных читательских писем. Тематика их пестра и разнообразна: беспорядки на транспорте и в общежитиях, гримасы нэпа и гримасы быта, плесень мещанства и обывательщины и многое, многое другое.

Критики отмечали, что Зощенко создал новый для русской литературы тип героя — советского человека, не получившего образования, не обладающего культурным багажом, но стремящегося стать полноправным участником жизни. Часто Зощенко ведет рассказ от имени самого героя, от чего некоторые читатели считали автора похожим на своих забавных персонажей, но это было, конечно, не так. Его герои производили поразительно смешное впечатление, но смех этот был не злым.

Не распознав в Зощенко сатирика, критика зло и несправедливо приписывает ему обывательский взгляд на вещи. Писатель на многие годы был предан забвению.

Мучительным и долгим, непростым было возвращение имени писателя. Когда о ком-то говорят – возвратился, вернулся – значит, человек уходил. А Зощенко никуда не уходил и не отлучался. Его отлучили. От литературы, от читателя.

Сколько труда и душевных сил пришлось положить многим энтузиастам нашей литературы, чтобы книги Зощенко стали выходить одна за другой!

Зощенко имел несчастье (или счастье?) родиться сатириком. А сатирикам везде и во все времена жить было куда опасней, чем писателям, работающим в иных литературных жанрах.

Люди могут простить всё, но только не смех над собой…

Не все могут понять, что настоящим сатириком движет любовь к людям, боль за несовершенство их жизни. Таким сатириком и был Михаил Михайлович Зощенко.

Прокладывая свою тропу, он показывал пример многим молодым писателям, пробующим свои силы в сложном и трудном искусстве обличения смехом.

Сборники произведений М.М. Зощенко можно взять на абонементе центральной библиотеки.

Т. Телятникова. Заведующая отделом по работе с фондом.