Отважный романтик

15 сентября 2019 года исполнится 230 лет со дня рождения классика приключенческой литературы Фенимора Купера. Именно этому событию посвящена книжная выставка «Отважный романтик», оформленная на абонементе центральной библиотеки.

Джеймс Фенимор Купер стоял у самых истоков зарождающейся американской литературы. Ему удалось первым создать эпопею жизни американского народа и его предков, ранее живших на этой земле – первых поселенцах и индейцах. Героизм отважных людей, покоряющих девственную американскую природу, трагическая судьба коренных жителей Америки – все это составляет содержание книг Купера.

Романы писателя «Пионеры», «Последний из могикан», «Прерия», «Следопыт», «Зверобой» охватывают период примерно в шестьдесят два года, ровно столько прожил и Купер. Именно эти произведения сделали его классиком не только американской, но и мировой литературы.

Созданные Фенимором Купером образы индейцев явились открытием для европейских читателей. Успех этой серии романов был так велик, что даже английская критика должна была признать талант Купера и назвала его американским Вальтером Скоттом. Высокую оценку его творчеству дали такие прозаики, как Оноре де Бальзак и Уильям Теккерей.