Библионочь в Бекренской библиотеке

28 мая библиотека в десятый, юбилейный, раз  присоединилась к общероссийской акции Библионочь -2022. А значит, это стало доброй традицией. В Год культурного наследия народов  России тема «Про традиции» и стала объединяющей. Мы взяли тему более узкую и близкую нам «Русская деревня: жизнь, быт, традиции».

Ведь Россия была страной аграрной и традиции русского народа – это, прежде всего, традиции крестьянского сообщества.

Поэтому мы говорили о народном земледельческом календаре, о природе  и умении русского крестьянина жить с ней в гармонии. Говорили о маленьких невзрачных сладкоголосых волшебниках – соловьях, которые в эти майские дни тревожат и волнуют сердца людей.

Далее мы познакомились с типами русских поселений, устройством крестьянской усадьбы, способами строительства дома, где «красный угол подобен заре, потолок – небесному своду, а матица – Млечному пути» (С.Есенин).

Распределение обязанностей в семье, новоселье, русская кухня также стали темами нашей библионочи. Любовь Николаевна Баринова познакомила собравшихся с работой над «Словарем краснохолмского говора». Появились новые слова, такие, например, как кляпушек (кто-то знает его значение?).

Говорили и о личных традициях. Например таких, как ежегодные путешествия, о которых поведала Галина Николаевна Борисова. В нынешнем году она совершила поездки по Тверской области и посетила Старицу, Ржев и Торжок. Говоря о своих путешествиях, она отметила, что посещение ржевского мемориала, где рядом расположены два кладбища (русские и немецкое) навело ее на мысль, что главная традиция русского народа – это милосердие.

Также она  рассказала, что в Музее пекарского дела она узнала, что Красный Холм славился сахарными пряниками.

А еще Галина Николаевна в год юбилея нашего земляка, художника Павла Петровича Чистякова, посетила его Дом – музей и подарила библиотеке красочный путеводитель  по музею.

В минутки поэзии  звучали стихи Галины Тороповой, поэта из г. Бежецк. Галина Васильевна подарила библиотеке свой дебютный сборник «Мелодия зари», в  который вошли лирические стихи о родном крае, о красоте родной природы и замечательных людях, которые живут на этой земле.

Со своим первым сборником стихотворений «Хороводит солнце кругом» познакомила гостей библионочи Любовь Баринова. Ее поэзия, рассказывающая о ее наблюдениях, впечатлениях, природе и людях, словно свеча освещает души близких и родных людей.

Библиотекарь  познакомила присутствующих также  еще с двумя краеведческими изданиями, подаренными библиотеке. Это книга краеведа Надежды Владимировны Овчинниковой «Краеведческие записки», где есть информация об устройстве нового иконостаса, написании и реставрации икон для Христорождественской  церкви с. Бекрень  мастерами из Калязина иконостасной мастерской М.И. Шишкина.

Издание Владимира Васильевича Козырева «Генерал Арсеньев. Расследованию не подлежит…», повествует  о судьбе Героя Советского Союза, генерал-майора, уроженца бежецкой земли  Николая Ивановича Арсеньева.

В Красном Холме есть Детская школа искусств и Дом детского творчества, где из года в год прививают детям навыки игры на различных музыкальных инструментах. Павел Соколов с удовольствием обучается игре на гитаре в ДДТ  (рук. Никонов В.А.).  Участникам библионочи он продемонстрировал, чему ему уже удалось научиться,  и заработал первые аплодисменты от своих земляков.

Был в ходе вечера и просмотр видеозаписей игры на баяне и балалайке (краснохолмцы Вячеслав Щербаков и Владимир Смирнов), викторина и,  конечно же, традиционное для русского человека чаепитие.