Краснохолмской библиотеке – 150 лет

3 июня 2022 года состоялось праздничное торжество «Библиотечный калейдоскоп». 150 лет назад, 5-го, а по новому стилю 17 – го июня 1872 года была основана Краснохолмская библиотека. Гости праздника увидели калейдоскоп лиц, событий, книг. 150-летняя история библиотеки вместила в себя много ярких, интересных страниц. Полтора века назад библиотека открылась в здании городской думы. Старинный деревянный дом на каменном фундаменте сохранился до наших дней, в настоящее время там начальные классы средней школы №1.

Библиотека за время своего существования переезжала несколько раз, пока в 1986 году не въехала в новое здание на улице Мясникова, дом 41/12.

Ведущие праздника Людмила Богук, заведующая читальным залом и Фёдор Самодаев, участник театральной студии «Фантазёры» рассказали об истории библиотеки, редких изданиях из её фонда.

А о том, как живет и чем сейчас занимается библиотека, присутствующие узнали от её сотрудников: Татьяны Дмитриевны Телятниковой, заведующей отделом по работе с фондами, Светланы Васильевны Беляковой, заведующей абонементом, Сергея Геннадьевича Воронина, заведующего информационно – библиографическим отделом, Ольги Геннадьевны Новожиловой, заведующей информационно – методическим отделом.

Директор библиотеки Галина Васильевна Каретникова поздравила коллектив, ветеранов библиотеки, её читателей с юбилеем.

На празднике присутствовали ветераны библиотечного труда Евгения Алексеевна Яковлева, Татьяна Петровна Капитонова, Татьяна Николаевна Морева, Елена Викторовна Хартовская, Валентина Леонтьевна Быкова. От имени всех ветеранов выступила Е.В.Хартовская.

Читатели – верные друзья библиотеки, их неиссякаемая любовь к книге и дружеское участие, это главная составляющая библиотечной жизни.

Писатели, композиторы, художники, о них говорят на заседаниях литературно – музыкальной гостиной «Белая хризантема», которой 28 июня 2022 года исполнится 25 лет. Вот уже четверть века её участники собираются на задушевные вечера в библиотеке.

От имени читателей и участников клуба «Белая хризантема» выступила Мария Викторовна Соколова.

В год 150 – летнего юбилея библиотека объявила для жителей округа муниципальный творческий конкурс «Открытка для библиотеки» и интернет – конкурс «История библиотеки». Их итоги объявили и наградили победителей Татьяна Владимировна Дрожженикова, заведующая отделом культуры, спорта и по делам молодежи Администрации Краснохолмского муниципального округа и Галина Васильевна Каретникова, директор Краснохолмской центральной библиотеки.

В библиотеке в день юбилея собралось много друзей, коллег, единомышленников, любителей книги и библиотеки. Все они говорили теплые слова в адрес юбиляров.

Без поддержки руководства муниципального округа было бы невозможно приобрести новые книги, оформить подписку, сделать ремонт и купить современную мебель. Руководители муниципального округа с пониманием относятся к задумкам библиотекарей и помогают их осуществить.

Об этом говорилось в выступлении Главы Краснохолмского муниципального округа Виктора Юрьевича Журавлева.

С приветственным словом выступил депутат Законодательного собрания Тверской области Андрей Николаевич Николашкин.

Поздравила присутствующих заведующая отделом культуры, спорта и по делам молодежи Татьяна Владимировна Дрожженикова.

На юбилей одной из старейших библиотек области приехали представители Тверской областной универсальной научной библиотеки. Директор библиотеки Светлана Дмитриевна Мальдова, заведующая научно – методическим отделом Лариса Алексеевна Абрамова и главный библиотекарь научно – методического отдела Наталья Сергеевна Пархаева. Они тепло поздравили коллег и подарили замечательные книги.

На празднике присутствовала председатель Тверской организации Общероссийского профсоюза работников культуры Наталья Михайловна Камушкина и вручила библиотекарям грамоты и подарки.

Каждый юбилей библиотеки неповторим. Он дарит много радости и незабываемых впечатлений. Прекрасная музыка тоже способна задеть струны человеческой души. Центральную библиотеку поздравила директор Краснохолмской детской школы искусств Ирина Юрьевна Андреева и её учащиеся Николай Филиппов, Екатерина и Анна Филипповы.

В тесном контакте библиотека работает с учреждениями образования. Заведующая отделом образования Администрации Краснохолмского муниципального округа Наталья Викторовна Шадеркова сказала добрые слова в адрес коллектива библиотеки.

От образовательных учреждений города выступили и подарили творческие подарки Ирина Николаевна Лебедева, зам. директора по воспитательной работе Краснохолмского колледжа, заместитель директора по воспитательной работе средней школы №1 Светлана Валерьевна Дрожженикова, Любовь Викторовна Костина, заместитель директора по воспитательной работе средней школы №2 им. Сергея Забавина, обучающиеся школ города.

От коллективов детских садов города библиотеку поздравили заведующие Наталья Анатольевна Куликова, Елена Анатольевна Портнова, Светлана Евгеньевна Виноградова и старшая воспитатель Марина Валерьевна Орлова.

От Дома народного творчества с поздравлением выступила его директор Светлана Викторовна Романова, а музыкальные подарки подарили Вячеслав Сергеевич Щербаков и Марина Козырева.

Частыми гостями на библиотечных мероприятиях бывают представители клуба «Ветеран». От имени клуба библиотеку поздравила член совета ветеранов Краснохолмского муниципального округа Валентина Ивановна Чумарина.

Многие программы, проекты, акции, мероприятия центральная библиотека реализует, проводит совместно с детской библиотекой, её читатели тоже выступили с поздравлениями.

Жизнь Краснохолмской библиотеки продолжается. Впереди новые имена, новые люди, новые книги и новые интересные события, которые войдут в историю библиотеки.

Л.Богук, заведующая читальным залом центральной библиотеки