Встреча с краеведом

14 сентября в рамках краеведческого цикла «Встречи с интересными людьми» состоялась встреча с краснохолмским краеведом Татьяной Николаевной Моревой. В недавнем прошлом Татьяна Николаевна работала в Краснохолмской центральной библиотеке заведующей абонементом. Уже тогда она составляла историю Красного Холма на основе имеющихся источников. В 2000-х годах Научная библиотека Тверского государственного университета, где хранится самый полный в области комплект газеты «Тверские губернские ведомости», осуществила оцифровку этих материалов. На страницах «Ведомостей» можно встретить объявления и распоряжения, отчеты о работе Городской Думы и Ратуши, деятельность различных присутственных мест города, Городского Банка, Почтамта, земской больницы и земских училищ. В газете публиковались также решения Весьегонского земства, списки присяжных заседателей Весьегонского окружного суда, происшествия и погодные неурядицы.

Татьяна Николаевна тщательно изучила все эти материалы и оформила накопительные папки по темам. Все факты по истории Красного Холма и сельских территорий систематизированы ею в картотеку.

Татьяна Николаевна является автором – составителем книги о революционных событиях в Красном Холме и Краснохолмском крае.
В настоящее время ею собрана информация о Краснохолмском духовном училище.
Татьяна Николаевна пригласила нас к себе в гости, и мы с наслаждением погрузились в изучение ее ценных краеведческих материалов.

А началась встреча с экскурсии по самой большой площади города – площади Карла Маркса, что имеет замысловатую конфигурацию и простирается от знаменитого дома Баруздиных –Хильтовых до Заречного парка, включая в себя поликлинику. С одной стороны площадь ограничена любимой рекой краснохолмцев, Нелединой (Нелединкой, Неледицей, Неледой, как ее в разное время называли жители), которая является притоком Могочи.

В связи со строительством железной дороги в 1899 году появился деревянный мост (в 1965-6 гг. он был заменен на железобетонный), который сейчас называют Центральным.
На месте современной поликлиники ранее находился Народный дом, построенный в 1904 году. Народный дом имел большой танцевальный зал и сцену, буфетную, гостиную, бильярдную, карточную и дамскую комнаты, поэтому сюда из Городской Думы были перенесены все многолюдные сборища. В нем проводились учительские съезды, устраивались чтения с волшебным фонарем (ацетиленовой лампой).
После революции Народный дом также использовался для проведения концертов, съездов и других мероприятий.
В 1924 году около Народного дома комсомольцы и молодежь посадили березовую рощу. К 80-м годам березы постарели, на их место были высажены ряды кленов и дубов.

Во время экскурсии мы узнали об истории гостиницы, кафе «Березка», кинотеатра, о мельнице и появлении электричества в Красном Холме. Не обошли стороной и знаменитый дом В.Ф. Баруздина. А затем посетили обновленный Заречный парк.

С. Розова, библиотекарь Бекренской библиотеки