Мастер детективного жанра

К 120-летию со дня рождения французского писателя Жоржа Сименона  на  абонементе центральной  библиотеки  оформлена книжная выставка «Мастер детективного жанра». Читатели, посетившие выставку, смогут ознакомиться с произведениями писателя и вместе с комиссаром Мегрэ окунуться в мир тайн и расследований.

Создав собрание сочинений из более чем  300 томов, Жорж Сименон стал, безусловно, одним из самых плодовитых авторов за всю историю литературы. Он обладал удивительным даром затрачивать на написание романа меньше времени, чем на его перепечатку. Сименон сам никогда не понимал, как это у него получалось. Он никогда не планировал свой рабочий день, книга сама диктовала режим, сама определяла момент, когда должна создаваться. В своих интервью Сименон не раз говорил, что пишет для «простого человека», вне зависимости от его образовательного уровня,

Своему любимому герою — комиссару Мегрэ — Сименон посвятил 76 романов и 26 рассказов. Писатель и комиссар полиции провели в неразлучной дружбе сорок четыре года — начиная с романа «Петр-Латыш», увидевшего свет в 1928 году, и кончая последней книгой о доблестном комиссаре «Мегрэ и господин Шарль», появившейся в 1972 году. Приключения  Мегрэ стали сюжетом для 14 кинофильмов.

Жорж Сименон стал в литературе XX века таким же феноменом, каким был Чарли Чаплин в мировом киноискусстве. Романы Сименона переведены на 55 языков и проданы во всем мире в количестве более полумиллиарда экземпляров.

Интерес к творчеству этого писателя, автора свыше  двухсот  произведений,  не угасает и в настоящее время читают его книжки, знают его произведения.