Библиосумерки 2024. Литературная семейная мозаика «Добрые книги читая»

25 апреля, в рамках всероссийской акции «Библиосумерки 2024», в детской библиотеке прошла литературная семейная мозаика «Добрые книги читая».

Совместная с родителями программа, посвященная Году семьи, позволила напомнить о важности семейного чтения, о том, что книга сопровождает нас с самого рождения. Мы дружно пели колыбельные, играли в пальчиковые игры, вспоминали русские народные сказки. А Софья Казакова исполнила на аккордеоне русскую народную песню «По мосту-мосточку».

Не обошли вниманием и 225 –летний юбилей А.С. Пушкина. Прослушали отрывок из его произведения «Сказка о попе и его работнике Балде» в исполнении участника театральной студии «Фантазёры» Самодаева Фёдора. И окунулись в чудесный мир сказок Пушкина участвуя в игре-рыбалке «Угадай сказку» и конкурсе «Встречи на неведомых дорожках».

Продолжая путешествие по миру детской литературы, участники вспомнили про  90 — летний юбилей самой знаменитой Мухи. Вместе с ней, и  ёе автором, Корнеем Чуковским, побродили по замечательным сказкам, отвечая на вопросы викторины.

Следующий герой нашей мозаики тоже юбиляр – этому озорному мальчишке 70 лет! В гости к нам его, вместе с соседями, привел замечательный автор Н.Н. Носов. И все, конечно, узнали Незнайку и его друзей, справились с веселыми рифмами от Цветика.

Многих авторов и их произведения вспомнили сегодня родители и дети, но детских книг гораздо больше. В продолжении вечера, каждый участник, отгадав загадку, получил индивидуальное задание от сказочного героя. А мамы читали нам вслух отрывки из этих произведений. Нашими герои стали: крокодил Гена, Винни Пух, Емеля, Кот в сапогах, Чиполлино, Карлсон, кот Матроскин.

Музыкальным подарком для всех стала  песня «Дорога» в исполнении Казаковой Натальи Юрьевны. После этого наши юные читатели, вспомнив правила обращения с книгами, приняли участие в мастер-классе «Семейная закладка». (обрывная аппликация).

Завершился наш теплый вечер чаепитием.