Музыкально-поэтическая гостиная «В вихре музыки и рифм»

10 апреля в Краснохолмской детской школе искусств состоялась музыкально-поэтическая гостиная «В вихре музыки и рифм». Эта встреча была организована  в рамках Третьего Чистяковского фестиваля и объединила две силы, две стихии, поэзию и музыку.

Первая часть встречи в уютной гостиной Детской школы искусств была посвящена творчеству поэтов, принявших участие в поэтическом конкурсе «Живость русского слова», чьи стихи вошли в одноименный сборник.

В этот день звучали душевные стихи о природе, трогательные стихи о семье, патриотические стихи о любви к родине, своей стране, своему народу и языку.

Краснохолмские авторы Светлана Ляпкина, Вячеслав Никонов, Любовь Баринова, Валентина Ляленкова познакомили гостей со своим творчеством сами, а стихи их коллег из других городов прочитали чтецы. Благодаря Надежде Ивановне Крыловой, Марии Викторовне Соколовой, Надежде Большаковой, Светлане Беляковой и Светлане Розовой краснохолмцы познакомились с творчеством очень многих участников коллективного сборника.

Гостеприимная хозяйка, Галина Орлова, провела с некоторыми поэтами блиц-интервью. В непринужденной беседе она задавала вопросы о творчестве, о том, как появляется потребность выражать свои мысли и чувства пером на бумаге, и где поэты черпают вдохновение.

Любовь Баринова рассказала, что в этом году на конкурс было написано несколько акростихов, строки которых слагали имя нашего великого земляка, Павла Петровича Чистякова.

Чтение стихов перемежалось музыкальными номерами в великолепном исполнении педагогов Детской школы искусств Юлии Витальевны Тарасовой и Владимира Александровича Рыжова.

Директор Краснохолмской центральной библиотеки, Галина Васильевна Каретникова, вручила грамоты всем участникам поэтического конкурса, присутствовавшим в зале.

Затем гости немного развлеклись, поиграв в рифмобол, и перешли ко второй части встречи, Свободному микрофону. Здесь звучали стихи, которые дороги поэтам и которыми они хотели бы поделиться с посетителями гостиной.

В завершение встречи Надежда Большакова рассказала о трогательном душевном знакомстве с тверским поэтом Владимиром Ильичем Львовым, который посвятил ей стихотворение.