Булат Шалвович Окуджава (09.05.1924 — 12.06.1997) — советский и российский поэт, прозаик, сценарист, певец, бард, композитор

9 мая 2024 года  исполняется 100 лет великому барду поколения шестидесятников Булату Окуджаве. Он  прожил сложную, но интересную жизнь.

Сын грузина и армянки стал основоположником целого направления — авторской песни. Таких, как он, принято называть символами эпохи. Эту эпоху поэт Окуджава не просто прожил — он ее зарифмовал и пропел.
Пройдя через всю войну, он пропустил эти воспоминания через сердце и создал строки, которые до сих пор помнят.

Солдат-победитель мастерски показан Булатом Окуджавой со всеми своими переживаниями, эмоциями, ощущениями.

Всенародную славу Окуджаве принесла песня «Нам нужна одна победа», написанная для фильма Андрея Смирнова «Белорусский вокзал».  Песня, которая по первоначальному замыслу режиссёра должна была украсить, сделать более достоверной сцену встречи фронтовых друзей, сама стала одним из главных действующих лиц фильма.

В репертуаре Булата Окуджавы более 200 песен. И стихи, и музыку автор писал сам. Исполнителем авторской песни поэт стал случайно: однажды он в шутку напел свое стихотворение для друзей. Поэт считал, что тексты его композиций важнее музыки: «Для меня авторская песня — прежде всего стихи».

Музыкант и композитор, автор тридцати песен на стихи Окуджавы, Исаак Шварц спустя год после смерти поэта сказал: «Я горд и счастлив, что много лет был рядом с этим замечательным, добрым, мудрым, тонким, душевным человеком. Булат был смелый, мужественный и прекрасный человек… Его стихи, его песни, его проза несут в себе огромный заряд человечности, доброты, любви к ближнему, поэтому его любят и чтят миллионы».