Литературный круиз «По гордым волжским берегам…» в центральной библиотеке

5,10 и 13 июня 2024 года   дети  из летнего лагеря СОШ №1 и студенты Краснохолмского колледжа отправились в виртуальное путешествие по «Пушкинскому кольцу Верхневолжья». Мероприятие было посвящено 225 –летию со дня рождения А.С. Пушкина.

« Милым берегом» был наш край для Александра Сергеевича Пушкина. Его привлекали своей неповторимой красотой здешние леса, голубые озера, зеленые луга.

Творческое настроение не раз охватывало поэта в Твери и в Торжке, а особенно в Старице, в Малинниках, в Павловском и в Бернове. Созданные здесь произведения говорят о вдохновении, которое находил поэт в общении с природой Верхневолжья, с любящими его людьми.

Участники мероприятия прошли заповедными тропинками Тверского края,  посетили места, где написаны шедевры пушкинской лирики «Анчар», «Зимнее утро», «Поэт и толпа», седьмая глава «Евгения Онегина», посвящение к поэме «Полтава».

Обращение к «тверским» страницам творчества  Пушкина даёт возможность получить новые знания и, что самое главное, ещё раз соприкоснуться с историей родного края.