Тематическая программа у книжной выставки «Спортивная гордость России» в палаточном лагере

13 июня 2024 года в палаточном лагере для подростков в селе Хабоцкое говорили о выдающихся спортсменах России, знакомились с книгами о спорте.
Первая часть называлась «Предисловие. Сердца, отданные спорту».
Различным видам спорта отданы сердца не только спортсменов, но и их болельщиков. Настоящие болельщики – это преданная любовь, поддержка и внимание к спортсменам. В игре «Легенды спорта России» ребята передавали кубок и называли имя спортсмена, за которого «болеют», добавляя несколько слов о нем.

Затем познакомились с книгами «Великие спортсмены XX века», «Спорт. Энциклопедия для юношества», книгой Елены Вайцеховской «Олимпийские игры. Очень личное» и изданием «Большая олимпийская энциклопедия».
Вторая часть программы называлась «Хоккей с шайбой». Были представлены книги Всеволода Кукушкина «Это – наша игра! Лучшие хоккейные матчи» и Фёдора Раззакова «Легенда №17. Валерий Харламов». Ведущая познакомила ребят с историей хоккейного клуба «Локомотив».
Следующая часть посвящалась фигурному катанию. Говорили о книгах Ирины Родниной «Слеза чемпионки», Натальи Бестемьяновой, Андрея Букина, Игоря Бобрина «Пара, в которой трое», Татьяны Тарасовой «Красавица и чудовище», Алексея Ягудина «Напролом», Евгения Плющенко «Другое шоу». Посмотрели небольшой видеоролик выступлений российских фигуристов на Олимпиаде в Сочи, ощутив ту великолепную атмосферу праздника, поддержки, единения спортсменов и болельщиков.
Далее был рассказ о книге «7 Спортивных триумфов России и еще 42 победы, которыми мы гордимся». Успехи советских, а затем и российских спортсменов действительно были громкими. Имена многих помнят, восхищаются уже несколько поколений россиян. Первый чемпион мира по шахматам Александр Алёхин, трехкратный олимпийский чемпион по борьбе Александр Карелин, легендарный спортивный комментатор Николай Озеров… Звенят и имена последующих поколений спортсменов: Константин Цзю, Татьяна Навка, Роман Костомаров… В этой книге рассказы о том, как побеждали, какой ценой давались нашим спортсменам их победы, какую гордость ощущали болельщики, разделяя с ними их достижения.
А завершилась встреча тем, с чего началась. Присутствующие еще раз вспомнили выдающихся людей мирового спорта. Каждый получил листок, ручку и написал имя спортсмена, которое он знает или впервые услышал, но запомнил.
Какие же имена написали участники тематической программы?
Больше всех вспоминали фигуристов, назвали 10 фамилий. А лидерство все-таки у всеобщего любимца, хоккеиста Валерия Харламова, 8 голосов. Далее такие результаты: фигуристка Александра Трусова – 7 голосов, по 6 голосов у спортивного комментатора Николая Озерова и французского фигуриста Брайана Жубера, фигуристка Евгения Медведева – 4 голоса, по 2 голоса у футболистов Льва Яшина, Криштиану Роналду и фигуриста Евгения Плющенко. Далее по одному голосу у футболистов Андрея Аршавина и Артема Дзюбы, борца Александра Карелина, баскетболиста Майкла Джордана, хоккеиста Владислава Третьяка, биатлониста Антона Шипулина, гимнаста Алексея Немова, фигуристок Ирины Родниной, Ирины Слуцкой, Юлии Липницкой, Аделины Сотниковой, Камилы Валиевой, Анны Щербаковой.
Подростки не торопились расходиться и посмотрели книги о спорте, автограф-карты спортсменов, памятные вещи, размещенные на книжной выставке.