Литературно-краеведческий вечер о творчестве Ивана Билибина

«Скоро сказка бается…» так называлось мероприятие, прошедшее в Рачевской библиотеке в первой декаде июня. Литературно-краеведческий вечер был посвящен творческой биографии выдающегося российского художника-графика Ивана Яковлевича Билибина (1876-1942), чья судьба некоторым образом пересеклась и с краснохолмской землёй.

Название мероприятию дало стихотворение-посвящение И.Я.Билибину, библиотекаря Рачевской  библиотеки А.Н.Пронина, написанное в год 145-летия со дня рождения художника, которое так и начинается «Скоро сказка бается, да не скоро дело деется…». Всем нам известны иллюстрации Билибина к русским народным сказкам и сказочным произведениям А.С. Пушкина, а какого труда стоило художнику создавать их? В этом-то и есть смысл слов «да не скоро дело делается».

На мероприятии в Рачевской библиотеке библиотекарь рассказал присутствующим читателям и гостям-коллегам о том, где зародился этот уникальный «билибинский стиль» иллюстраций. А появился он в Весьегонском районе, а вернее, в Весьегонском уезде, к которому в далёком прошлом относилась и краснохолмская земля.

В 1899 году молодого художника Ивана Билибина на выставке художников-передвижников поразило полотно В.Васнецова «Три богатыря», впечатлили образы витязей и запечатлённая первобытная русская природа. Иван Билибин посетовал, что такого в настоящее время не сыщешь, однако, его друг по университету Павел Гронский предложил художнику посетить его усадьбу в Весьегонском уезде, где по словам друга, «ничего не изменилось за тысячу лет».

В то же лето И.Билибин посетил усадьбу Гронских в деревне Ёгны Весьегонского уезда. Здесь он много рисовал, делал наброски пейзажей и построек, зарисовки быта, писал портреты крестьян и создал первые в своём роде иллюстрации к русской народной сказке «Об Иване-царевиче, Жар-птице и о сером волке». Так под впечатлением наших непритязательных среднерусских пейзажей и появился знаменитый «билибинский стиль».

В последствии вышел целый цикл русских сказок и сказок Пушкина проиллюстрированных И.Я.Билибиным. Книги из этого цикла переиздавались еще не раз. В настоящее время в Рачевской библиотеке имеется практически полный комплект. Благодаря спонсорской помощи также для библиотеки приобретены наборы открыток с иллюстрациями этого художника и биографические издания о нём.

Художник не единожды посетил Весьегонский край, и не только его, а также Вологодскую, Архангельскую и Олонецкую губернии с исследовательскими целями. Он делал зарисовки и фотографии уникальных бытовых и культовых построек и народной одежды, собирал экспонаты. Приятно, что и наш краснохолмский край попал в объектив Ивана Яковлевича, он запечатлел уникальную часовню, которая когда-то стояла в деревне Лихачёво. Многое из увиденного потом отобразилось в художественном творчестве Билибина. По итогам экспедиций были написаны и опубликованы очерки и статьи.

Кроме того, есть вероятность что художник побывал и в других уголках краснохолмского края, у Ивана Билибина здесь некогда проживали родственники, и не исключено что он посетил их бывшие вотчины. Родной дядя художника математик Николай Иванович Билибин женился на Варваре Кисловской, дочери видного тверского земского деятеля Луки Александровича Кисловского, почётного гражданина г.Красного Холма. Портреты всех этих людей участники мероприятия смогли увидеть, посетив небольшую краеведческую экспозицию в Рачевской библиотеке.

Также читатели увидели небольшой живописный этюд с видом дома в д. Ёгны в котором когда-то гостил и работал художник Иван Билибин. Библиотекарь рассказал участникам вечера, о том, как несколько лет назад ему удалось с коллегами из Весьегонской центральной библиотеки им. Д.И.Шаховского посетить д.Ёгны и дом Гронских, который существует и поныне, но состояние его сильно руинированное. Алексей Пронин поделился своими впечатлениями от посещения усадьбы, показал фотографии экспедиции и в завершение мероприятия прочёл стихотворение, написанное под впечатлением от посещения этого знакового для русской культуры места.