Поэтическая акция и экскурсия в честь дня рождения художника П.П. Чистякова

3 июля, накануне дня рождения художника и нашего земляка Павла Петровича Чистякова, краеведы и поэты организовали в городском сквере поэтическую акцию «С днем рождения, Павел Петрович!»

Участники акции знакомили горожан и гостей Красного Холма с биографией земляка, предлагая буклеты, читали стихи и приглашали прочитать стихотворения из сборников, изданных в рамках Чистяковского фестиваля.

После поэтической акции все желающие отправились на экскурсию, которая началась в Троицком храме. Ведь именно здесь находится икона кисти П.П. Чистякова «Благодатное небо». Протоиерей Олег Филиппов, нашел в своем плотном графике несколько минут, чтобы рассказать историю написания иконы и историю ее чудесного обретения.

Затем экскурсанты отправились дальше. Краевед Татьяна Николаевна Морева провела участников экскурсии по улице Советской, которая ранее называлась Николо-кладбищенской улицей, а именно по той ее части, которая называлась Никольской. По этой улице бегал юный Павлуша Чистяков на учебу в училище, к друзьям во время обучения в Красном Холме. Затем мы дошли до реки Неледины и, перейдя по подвесному мостику, оказались на пересечении улиц Старонабережной и Победы. На этом месте в 21 квартале под №1 был дом, принадлежавший отцу художника, Петру Никитичу Чистякову.
В 1841 году им было куплено место, а в 1843 году дом с землей был введен во владение вольноотпущенного г-на Тютчева дворового человека Петра Никитича Чистякова.
Здесь же, на нынешней улице Победы, был соляной магазин. Обеспечение населения солью было государственным делом. Цены на соль устанавливало правительство. Хранителем запасов соли был соляной пристав. С 1820 года по 1859 год соляным приставом г. Красный Холм являлся давний знакомый Петра Никитича Чистякова Алексей Копьевский, который жил рядом с магазином, и стал соседом Чистяковых после их переезда в Красный Холм.

А рядом с их домом уже в те годы начали закладывать Заречный парк. И Павел был свидетелем его появления в Красном Холме. А по тропинкам будущего парка он, вероятно, бегал с приятелями, в реке они ловили рыбу и, наверное, даже раков, которые в прежние годы водились в Неледине в большом количестве.

Здесь, в Заречном парке, среди живописных пейзажей, участники отдохнули, обменялись мнениями и наметили новые планы.