Рачевская библиотека. На Блоковском празднике поэзии

Ежегодно в первое воскресенье августа в Солнечногорском муниципальном округе Московской области проходит масштабный Праздник поэзии, посвященный памяти главного русского поэта Серебряного века Александра Александровича Блока. События праздника традиционно проходят в музее-заповеднике «Шахматово».

В 2024 году блоковский Праздник поэзии состоялся уже в 55-й раз. Программа празднования была обширной, а началась утром 4 августа с возложения цветов у памятника А.А.Блоку в г. Солнечногорске. Затем в 25 километрах от муниципального центра, в мемориальном музее-заповеднике А.А.Блока и Д.И.Менделеева, в храме Архангела Михаила села Тараканово в присутствии прихожан, гостей праздника и администрации музея была отслужена панихида, а затем состоялся цикл традиционных мероприятий.

В 13.00 на поляне перед воссозданным усадебным домом А.А.Блока началась праздничная поэтическая программа в ходе которой выступили приглашенные деятели современной российской литературы из Москвы, Солнечногорска, Клина и др. городов России. Присутствующие поэты и читали со сцены стихотворения А.А. Блока и свои посвящения великому поэту.

В рамках «открытого микрофона» перед зрителями выступил библиотекарь Рачевской библиотеки А.Н.Пронин со своими стихами «Сон» и «Голос Блока».

Эти и цикл других стихотворений вошли в очередной поэтический сборник Алексея Николаевича под названием «Шахматовская тетрадь» изданный в текущем году. После выступления экземпляр сборника автор вручил сотруднику музея.

Жители Краснохолмского округа могу ознакомиться со сборником «Шахматовская тетрадь» посетив читальный зал Краснохолмской центральной библиотеки, где имеется данная книга.