Рачевская библиотека. На Неделе тверской книги в Бежецке

С 23 по 28 сентября в Бежецкой центральной библиотеке им. В.Я.Шишкова (г.Бежецк) состоялся цикл мероприятий в рамках 30-й Недели тверской книги.

25 сентября читатели библиотеки посетили мероприятие под названием «Мы слову жизнь даём». В центре внимания – поэт и краевед Алексей Пронин, библиотекарь Рачевской библиотеки. Организаторы мероприятия пригласили Алексея Николаевича, чтобы он рассказал о своей творческой биографии, прочёл стихотворения и представил авторские книги.

Встречу открыла и представила гостя зрителям Ольга Геннадьевна Рожкова, главный библиотекарь по краеведению Бежецкой ЦБ им.В.Я. Шишкова. Затем выступил детский фольклорный ансамбль «Похвала» и зрители посмотрели видео-визитку – подборку фотографий А.Н.Пронина.

В течение часа Алексей Пронин рассказывал бежечанам о своих предках и родных, о работе и творческом пути, читал стихотворения, представил альбом живописи и поэзии «Я пишу для души» (2024) и рассказал о том, как он создавался, и кто в этом оказал помощь.

Затем библиотекарь поделился историей создания поэтического сборника «Шахматовская  тетрадь» посвященного поэту А.А.Блоку и его подмосковной усадьбе Шахматово.

В завершение рассказа А.Н.Пронин прочитал стихотворение «Жасмин», повествующее о найденном в 2024 году урочище Слепнёво Бежецкого округа декоративном кустарнике в бывшем усадебном саде семьи Гумилёвых.

Зрители приняли выступление А.Н.Пронина очень тепло, выражали слова благодарности участнику и организаторам мероприятия.