ЮБИЛЕЙ ВЫДАЮЩЕГОСЯ ЗЕМЛЯКА А.Л. МЯСНИКОВА

В сентябре 2024 года исполнилось 125 лет со дня рождения выдающегося сына города Красного Холма, академика АМН СССР Александра Леонидовича Мясникова (1899-1965).

Жизни и деятельности прославленного врача было посвящено очередное заседание Краснохолмского краеведческого клуба «Спас на Холму».
Заседание началось с прогулки по улице, которая с 1965 года носит имя академика А. Л. Мясникова, о чем сообщает мемориальная доска на историческом, в настоящее время административном здании Краснохолмской больницы.
Затем краеведы прошли в Краснохолмский краеведческий музей, располагающийся в стенах дома Мясниковых, дома в котором прошло детство будущего академика. В музее состоялась основная часть заседания.

Педагог иностранного языка МБОУ «Краснохолмская сош № 1» Н. В. Смирнова рассказала об исследовательской работе ученицы, ныне уже студентки Марии Серединой. В книгах об А. Л. Мясникове, изданных в 2000-х годах она выявила более 30 адресов, связанных с именем доктора Мясникова, а затем попыталась выяснить, что находится в этих местах на данный момент, сохранились ли здания. В итоге получился интересный «Путеводитель по Мясниковским местам». Исследование было представлено потомку рода, известному ныне доктору А. Л. Мясникову и благодаря его поддержке издано на русском и английском языках.

Затем исследовательский экскурс в родословие купцов Мясниковых представила Т. Д. Телятникова, заведующая отделом по работе с фондами МКУК «Краснохолмская центральная библиотека».

Заведующая читальным залом Л. Н. Богук провела обзор литературы «Выдающийся деятель медицины – А.Л.Мясников», рассказав о книгах, имеющихся в центральной библиотеке.

«Великий врач и Человек», так звучало название сообщения
Директора Краснохолмского краеведческого музея И. В. Семёновой о выдающемся земляке. Также Ирина Валерьевна представила книгу Е.Б. Дроздовой «О клинском земском докторе Н.П.Петрове и не только» подаренную музею. Доктор Н. П. Петров состоял в близком родстве с академиком А. Л. Мясниковым.

Ретроспективу публикаций о А. Л. Мясникове в периодических изданиях 20 века провела для коллег библиотекарь Бекренской библиотеки С. А. Розова.

После завершения выступлений и активного обсуждения, краеведы посетили зал с воссозданной гостиной Мясниковых.

Заседание вёл руководитель краеведческого клуба «Спас на Холму» А. Н. Пронин.