Пункт выдачи книг д. Поляны

В октябре в пункте выдачи книг д. Поляны для пожилых людей состоялся вечер –встреча  «Если молод душой».  Библиотекарь Лебедева Т. А. поздравила присутствующих с праздником, рассказала его историю.  В ходе мероприятия гости участвовали в литературной викторине  «Семьи в произведениях», в музыкальной          «Угадай песню», где  по описанию отгадывали песни и пели их. Вспомнили сказки, которые читали внучатам, и ответили на вопросы сказочной викторины. Ещё поделились историями из своей жизни, воспоминаниями. В конце мероприятия читательницы из д. Трофимово Смирнова Надежда и Вдовина Галина организовали небольшой концерт. Закончилось мероприятие чаепитием с пирогами и общей фотографией с цветами, которые сделала читательница Смирнова Н. А.

В пункте выдачи книг оформлена книжная выставка к 120-летию Николая Островского  «Жизнь как факел». Имя Николая Островского для старшего поколения было символом  мужества, принципиальности, преданности интересам партии. Советские люди были воспитаны на его произведениях. На выставке представлены его романы «Как закалялась сталь», «Рождённые бурей», изданные в разные годы. Книга «Как закалялась сталь» в этом году отмечает юбилей – ей 90 лет. Её экранизировали 3 раза – в 1942 г., 1956 г. и 1973 г. Первый раз это было в разгар Великой Отечественной войны, когда решалась судьба государства. Павел Корчагин вдохновлял народ на фронте и в тылу. Роман издан 773 раза на 75 языках народов СССР, общим тиражом 56 млн. и + 3 млн. – на 54 языках народов мира. Это уникальный учебник по воспитанию. Слова М. Горького «Жизнь этого человека – живая иллюстрация торжества духа над телом» как нельзя лучше подтверждают это. Ещё на выставке представлена книга из серии «Жизнь замечательных людей» его друга и жены Раисы Порфирьевны Островской, заслуженного  работника культуры РСФСР «Николай Островский». В книге описана трудная и счастливая жизнь с близким ей человеком, имеется много фотографий.