Акция «Подвешенная книга»

В последнее годы в работе библиотек появилось много новых нетрадиционных форм деятельности, призванных способствовать продвижению книги и чтения в обществе, в том числе в детской среде.

Акция «Подвешенная книга» является для нашей библиотеки инновационной и проводится впервые. Её участниками стали ребята младшего школьного возраста, являющиеся нашими читателями.

Акция проводится по аналогии с удивительно доброй итальянской традицией «подвешивать кофе». Оказывается, посетители кафе Неаполя могут заказать две чашки кофе. Человек, подходящий к стойке бара скажет: «Мне два кофе: обычный и «подвешенный». Затем возьмет чашку кофе, выпьет и уйдет. В Неаполе есть такая местная традиция: заранее оплачивать кофе для тех, у кого не всегда есть деньги даже на чашку кофе.

Такая замечательная идея не могла не найти отклика в библиотеках нашей страны. От темы благотворительности библиотеки отошли, зато приблизились к теме популяризации чтения.

Условия проведения акции «Подвешенная книга» состоят в том, что любой читатель младшего школьного возраста может «подвесить» на определенно отведенное место, оформленное в духе акции, свою любимую книгу, книгу, которая особенно впечатлила, запомнилась, и которую он мог бы порекомендовать своим сверстникам. По условиям акции необходимо, чтобы ребенок являлся читателем детской библиотеки и чтобы отзыв был написан на книгу, которую он брал именно у нас.

К таким изданиям прикрепляется красочно оформленная табличка-отзыв читателя с его персональной рецензией на эту книгу. В этой рецензии читатель высказывает свое мнение о книге, делится своими эмоциями и впечатлениями, мнением.

На каждую книгу, участвовавшую в акции, ставится стикер-отметка «Подвешенная книга».

Книги, участвовавшие в акции, выдаются домой всем читателям библиотеки, фиксируется выдача акционных книг.

Книга «подвешивается» сроком на 15 дней. Через 15 дней состав акционных книг обновляется, учет выдаваемых акционных книг продолжается.

Акция «Подвешенная книга» проводится библиотекой с 1 февраля по 30 марта.

Победительницей акции является книга, на которую больше всего было написано отзывов участников акции.

Победителем данной акции считается читатель детской библиотеки, который больше всех написал отзывов на разные книги.

Итоги проведения данной акции будут подведены в конце марта в период проведения мероприятий, посвященных Неделе детской книги.

Красочно оформленные отзывы участников акции о книгах