Февраль в Хабоцкой библиотеке

«День молодого избирателя»

День молодого избирателя впервые был проведён 2 ноября 2007 года по инициативе избирательной комиссии Тверской области. Эта инициатива была поддержана во всех субъектах Российской Федерации. А по решению Центральной избирательной комиссии РФ ежегодно, каждое третье воскресенье февраля, в стране стали проводить Всероссийский день молодого избирателя.

«Лесные выборы»

16 февраля, в преддверии дня молодого избирателя, в Хабоцком детском саду библиотекарем была проведена познавательно – игровая программа «Лесные выборы». Вначале детям рассказали, какие бывают выборы, как они проходят, кто участвует в выборах.

Для того чтобы дети лучше поняли, что такое выборы им предложили помочь лесным жителям выбрать своего «президента». Ребята получили «избирательные бюллетени» и из представленных трёх кандидатов: медведя – Потапа Ивановича, зайца – Серое ушко, совы – Совуньи, выбрали того, чья избирательная программа им больше понравилась.

«Твой голос»

17 февраля в Хабоцкой библиотеке юные читатели собрались на информационно – игровую программу «Твой голос».

Перед будущими избирателями с докладом «История выборов в России» выступил Хренов Данил. Докладчик рассказал о том, как проходили первые выборы в Древней Руси, как формировалась и совершенствовалась избирательная система в России.

Чтобы ребята лучше поняли, что активная гражданская позиция играет важную роль в политической и социальной жизни страны, им было предложено заполнить анкеты, в которых они отвечали на вопросы, относящиеся к будущему и судьбе нашей страны. Интересными оказались деловая игра «Да» и «Нет» и «Анаграммы избирательного права», отвечая на задания в которых, участники встречи смогли показать свои знания и смекалку.