«Лебединое озеро. История легенды»

10 марта в читальном зале центральной библиотеки состоялась презентация книжной выставки, посвященной 140-летию премьеры балета «Лебединое озеро» на сцене Большого театра.

Гости познакомились с книгами о балете, посмотрели видео отрывки разных постановок.

Самая первая постановка не имела успеха у публики и была признана неудачной. Позднее в Большом театре было несколько редакций балета. В 1895 году в Санкт-Петербурге на сцене Мариинского театра прошла премьера спектакля, балетмейстером которого стал Мариус Петипа, эта версия считается классической. Сейчас многие театры ставят «Лебединое озеро» и все они отличаются друг от друга. Те гости вечера, кому довелось посмотреть легендарный балет вживую, поделились впечатлениями. Музыку П.И.Чайковского, к знаменитому на весь мир балету, нередко используют в фигурном катании, соединяющем в себе спорт и искусство. Присутствующим было предложено посмотреть и обсудить две программы: бронзовых призеров сочинской Олимпиады Е.Ильиных и Н.Кацалапова в классическом стиле и программу знаменитого японского фигуриста Дайсукэ Такахаси «Лебединое озеро» хип – хоп версия. Постановщик обеих программ хореограф Николай Морозов. Вечер, наполненный высоким искусством, получился насыщенным и закончился ближе к полуночи.