«Библиосумерки -2017»

21 апреля детская библиотека вновь присоединилась к Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2017» и пригласила подростков на «Библиосумерки -2017».

Ребята стали участниками литературно-игровой программы «Цветы — волшебный дар природы», посвященной Году экологии.

Кто из вас не глядел в голубые глаза незабудок, с трепетом не прикасался щекой к пылающим тюльпанам, кто не любовался золотым и лучистым солнцем ромашки, не останавливался в изумлении перед благородством розы? На земле растет такое огромное количество цветов, что невозможно даже просто знать все их названия.

Одно из заданий предлагало вспомнить цветы, которые начинаются с некоторых букв алфавита. Например, цветы, которые начинаются на букву «П».

Игра «Цветочный калейдоскоп».

Мир цветов таинственен и чудесен. Каждый цветок хранит в себе огромное количество нераскрытых тайн и секретов. О цветах сложено много сказок, мифов, легенд, преданий.

Викторина «Цветы в легендах и преданиях» предлагала узнать цветок, которому посвящена легенда.

А в этом букводрате «Цветы» «спрятались» разные цветы. Ребятам предстоит найти и прочитать их названия.

С древнейших времен цветы занимали особое место в творчестве поэтов всего мира. Особую роль в ее развитии играют русские поэты. Афанасий Фет, Федор Тютчев… И как не вспомнить Александра Сергеевича Пушкина, хранившего подаренный ему Анной Керн гелиотроп? А Жемчужникова? Бунина? Алексея Константиновича Толстого? Да разве всех перечислишь…

Участникам литературно-игровой программы предстоит «собрать букет» из различных цветов, упоминаемых в произведениях русских поэтов.

Громкое чтение стихов русских поэтов о цветах.

Вот такой получился «литературный букет»

Очень интересно прошел мастер-класс «Объёмный цветок из бумаги», который провела преподаватель отделения декоративно- прикладного творчества детской школы искусств Андреева Ольга Александровна.

Участники программы также могли познакомиться с поделки, которые представили на выставке «Цветочная поляна» кружки декоративно-прикладной направленности Дома детского творчества.

А на книжно-иллюстративной выставке «Вальс цветов» были представлены книги о цветах, удивительных созданиях природы.