День Победы в сельских библиотеках

Рачево

В связи с 72 годовщиной Победы в ВОВ, в Рачеве состоялся ряд мероприятий.

7 мая в Рачевском СДК с праздничной программой выступил ансамбль «Вдохновение».

9 мая по многолетней традиции состоялся митинг у памятника павшим защитникам Отечества, в годы ВОВ.

Открыл и вел митинг библиотекарь Пронин А.Н., далее выступили Глава администрации Глебенского с/п, Джамалаев Р.Ю., ученики Рачевской и Нивской школ, ребята из детского сада и пенсионер Смирнова Г.С. В завершении ведущий объявил минуту молчания после которой к памятнику были возложены венки и цветы.

После митинга в Рачевском СДК состоялся концерт и чаепитие. Финансовую поддержку при организации чаепития оказали ИП Волкова М.В., и ИП Комарова Е.В.

В канун дня Победы работниками культуры с.Рачево была проведена покраска обелиска и ограды. Краска приобретена при поддержке ООО «Вепрь».

Толстиковская библиотека

9 мая в деревне Утехово состоялся праздничный митинг «Это было давно», посвященный Дню Победы. Все жители соседних деревень собрались у могилы погибших летчиков, чтобы почтить их память, возложить венок и цветы. Для всех участников митинга прозвучали стихи и песни о Великой Отечественной войне.

Хабоцкое

«Не гаснет памяти свеча»

5 мая Хабоцкая библиотека совместно с Хабоцким СДК, детским садом, школой и администрацией Лихачёвского сельского поселения участвовала в праздничной программе «Не гаснет памяти свеча». На концерт были приглашены дети войны, труженики тыла, житель блокадного Ленинграда А.И. Сизов. Для них, людей испытавших на себе все горести военного времени, пели песни, читали стихи, танцевали дети детского сада, школьники и участники художественной самодеятельности. Всех собравшихся на праздник поздравил Глава администрации Лихачёвского сельского поселения Запевалов Н.А.

Митинг «Чтобы помнили»

9 мая, несмотря на холод, жители окрестных деревень собрались на праздничный митинг у памятника погибшим воинам в д. Лихачёво. Перед собравшимися с праздничной литературно – музыкальной композицией «Чтобы помнили» выступали учащиеся Хабоцкой школы, работники Хабоцкого СДК и библиотеки. Звучали песни военных лет, стихи о войне. Прозвучали поздравления от Главы администрации Лихачёвского сельского поселения, трогательно поздравил всех участников митинга житель блокадного Ленинграда Б.С. Щербаков. К памятнику были возложены цветы и венок.

Ульянинская библиотека

5 мая библиотекарем Ульянинской библиотеки была проведена презентация книжной выставки для детей «Живая память». На выставке представлены книги о Великой Отечественной войне, которые очень заинтересовали ребят.

9 мая у Обелиска погибшим землякам прошел митинг, посвященный Дню Победы. Присутствующих поздравили директор школы Силивончик Н.Е., директор СДК Истомина Т.В., библиотекарь Шаляхтина Т.М., а учащиеся Ульянинской школы представили литературную композицию о войне.

Продолжился праздник в СДК, там был показан концерт, а в заключении состоялось чаепитие односельчан.

Юровская библиотека

«Вспомним всех поимённо, горем вспомним своим.

Это нужно не мёртвым — это надо живым!»

9 мая — День Победы. На митинг, посвященный 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. около Обелиска воинов, собрались жители деревень Юрово и Ременники. Всех присутствующих с праздником поздравила заместитель главы администрации Барбинского сельского поселения Аксенова Т. М.

Перед жителями выступили с литературно — музыкальной программой «Вспомним всех поименно, горем вспомним своим. Это нужно не мертвым – это нужно живым!» Большерагозинский СДК, Юровская библиотека, дошкольники, учащиеся Большерагозинской школы. Все вместе почтили память погибших и умерших в послевоенные годы ветеранов минутой молчания, возложили венки и цветы к Обелиску.

9 мая – это великий день, это праздник со слезами на глазах… И если мы помним и дорожим своим прошлым, значит, у нас есть будущее…

Овинищи

Маленький «Бессмертный полк»

9 мая 2017 года, в день празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в деревне Овинищи прошла акция «Бессмертный полк». В 11.00 учащиеся школы и дошкольники, учителя и родители с портретами своих родственников выстроились в колонну и направились к месту проведения праздничного митинга – к Обелиску Славы.

По дороге к колонне примыкали жители деревни.

«Бессмертный полк» возрождает память о героях Великой Отечественной войны: ветеранах армии и флота, тружениках тыла и трудовых армий, партизанах, узниках фашистских лагерей, блокадниках, бойцах сопротивления, детях войны… — о всех тех, кто внес свой личный вклад в общее дело Победы над фашизмом.

«..И хоть списали нас военкоматы,
Но недругу придется взять в расчет,
Что в бой пойдут и мертвые солдаты,
Когда живых тревога призовет…»