У преподобного Нила

В этом году Тверская земля празднует знаменательное событие в духовной жизни, 350 летие обретения мощей одного из самых известных тверских святых – преподобного Нила Столобенского. Основные торжества начались с 8 июня, в Осташковском районе на месте духовного подвига преподобного Нила, в Ниловой пустыни. Торжества посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 9 июня. В этот день в Нилову пустынь прибыли делегации из многих районов Тверской области, в том числе и из Красного Холма. В состав нашей небольшой делегации вошел и библиотекарь Рачевской сельской библиотеки А.Н. Пронин.

Не смотря на праздничное событие «небесная канцелярия» преподнесла гостям Осташковской земли не очень приятный сюрприз. В то время, когда на большей части области стояла теплая солнечная погода, над Селигером нависли плотные облака и непрестанно сеял холодный дождь.

Несомненно, озеро Селигер и древняя Нилова пустынь, не менее прекрасны и в такую непогоду, паломники терпеливо переносили её. Создавалось впечатление, что это сам преподобный Нил приехавшим почтить его память, дал шанс ощутить, в каких условиях несколько сотен лет назад совершал он свой духовный подвиг на пустынном острове Столобное.