II заседание районного краеведческого клуба «Спас на холму»

28 июля в Краснохолмском краеведческом музее состоялось II- е заседание районного краеведческого клуба «Спас на холму». Тема заседания: «Краснохолмская земля – край вдохновенья».

2017 год для Краснохолмского района ознаменован юбилейной датой, 185-летием со дня рождения нашего выдающегося земляка, живописца и педагога П.П.Чистякова. Под эгидой этого события мы решили обобщить информацию о художниках когда — либо работавших в районе.

С приветственной речью, к присутствующим обратился руководитель клуба библиотекарь Рачевской сельской библиотеки А.Н.Пронин.

Заведующая краеведческим музеем рассказала о действующей выставке репродукций полотен П.П. Чистякова и его учеников.

Заведующая архивным отделом администрации Краснохолмского района представила коллекцию книг, документов, буклетов и фотографий о П.П.Чистякове, а так же зачитала автобиографию еще одного выдающегося художника В.А. Цветкова, уроженца Красного Холма.

С докладом «П.П. Чистяков. Живописец и педагог» выступила Н.Ю. Бурылёва, библиотекарь Толстиковской сельской библитеки. Её рассказ сопровождался показом презентации «Деревня Пруды».

Презентацию подготовила С.Ю. Львова, педагог сош №2 им. С.Забавина совместно с учениками школы.

М.В. Кузнецов, библиотекарь Овинищенской сельской библиотеки подготовил рассказ о художнике – профессионале В.С. Торопыгине, родившемся в д.Тучево Краснохолмского района.

Библиотекарь Бекренской сельской библиотеки Розова С.А. и краевед Баринова Л.Н. познакомили коллег с творчеством талантливого художника – любителя А.С. Щитова, проживающего в Красном Холме.

В завершении заседания члены клуба обсудили ряд рабочих вопросов.