«Провинциальные встречи»: вечер творческого общения в Ивакино

С наступлением августа отчетливо проявилась необходимость продолжения встреч с коллегами: библиотекарями , культорганизаторами и краеведами -для обмена опытом и новыми идеями, сбора краеведческого материала.

Бекренская библиотека предложила Ивакинскому СДК провести в Ивакине вечер творческого общения «Сохраняя живые традиции ремесел». Выбор темы был не случаен: в Ивакине знают секреты мастерства.

Участники художественной самодеятельности Ивакинского СДК (Гусева Н.И., Шалухо В.М., Макарова Т.В., Хлебосолова Ю.В.) творчески подошли к встрече гостей из Бекреней.

Актуальный разговор у выставки «Красоту творим руками», рассказывающей о работах бекренских мастериц.

Краевед из с. Бекрень Л.Н. Баринова познакомила жителей Ивакина с традициями рукоделия в Бекренях и окрестных деревнях: вязание крючком, вышивка гладью и болгарским крестом на примере работ В.П.Лебедевой; рисунки на «долгих» полотенцах и подзорах на примере работ семьи Головкиных.

Культорганизатор Ивакинского СДК Т.В.Макарова показала собравшимся некоторые экспонаты музея, созданного при клубе.

Библиотекарь Бекренской библиотеки С.А.Розова предложила участникам встречи обзор книг о народном искусстве тверской земли и краткий рассказ о путеводителе «Красный Холм и его окрестности», который был подарен собравшимся.

Не обошлось на встрече и без игровых моментов: здесь была викторина о народном творчестве, лексическая игра «Найди синоним устаревшего слова», конкурсы «Размотай клубок и отгадай загадку», «Продолжи пословицу», частушки о мастерстве.

Мы ивакински девчата,
Интересно мы живем,
Про народные ремесла
Вам частушки пропоем.

Куклы для кукольного спектакля, изготовленные мастерицами из Ивакинского СДК.

Работы для конкурса, выполненные Юлией Хлебосоловой в технике джутовая филигрань.

Мастер-класс по изготовлению стаканчиков из бумаги в технике спирального плетения.

В конце встречи состоялся обмен подарками и дружеское чаепитие.

Любой народ должен хранить традиции своих предков, ведь без этого, как известно, не может быть будущего.