Историко-краеведческая экскурсия «Не иссякнуть краеведческим истокам»

В рамках «Провинциальных встреч» 20 августа состоялась экскурсия, в которой приняли участие библиотекари Бекренской и Полянской библиотек С.А.Розова и Т.А.Лебедева и Л.Н.Баринова.

Нас встретили библиотекарь Юровской библиотеки Светлана Аркадьевна Никонова и супруги Кадушкины. Александр Николаевич, увлеченный историей своего края, и стал нашим экскурсоводом. Сначала мы побывали на кладбище д.Типня, посетили захоронение дворян Жолобовых и поставили свечки в недавно построенной Никольской часовне . Часовня располагается на высоком холме, рядом с которым в давние времена проходили важные тракты. С высоты холма открывается чудесный пейзаж.

Следующим пунктом нашей экскурсии стал святой источник в д. Юрово. Александр Николаевич привез нас к нему и рассказал, как жители обустраивали родник и теперь с удовольствием пьют воду из святого источника. Студеная прозрачная вода пришлась и нам по вкусу.

Чуть выше источника мы увидели главную достопримечательность д. Юрово — трехъярусную часовню Великомученицы Параскевы.

Уникальный памятник деревянного зодчества XIX века построен без единого гвоздя. Интересным нам показался способ покрытия крыши с использованием бересты в качестве прослойки между досками, которыми покрыта часовня. Экскурсовод открыл тяжелый амбарный замок, и мы оказались внутри.

После экскурсии нам посчастливилось побывать на поэтической встрече, посвященной Борису Миновичу Мышко . Здесь звучали его стихи, воспоминания жены и друзей, исполнялись его любимые песни.

Встреча была теплой и душевной, поэтому наш сборник стихов «Душою выведу строку…», который мы презентовали участникам встречи, был как раз кстати.

Уезжали мы с легким сердцем: не иссякнут краеведческие истоки, пока есть люди, которые любят свою родину, интересуются историей и сохраняют ее для потомков.

Выражаем благодарность Светлане Никоновой и супругам Кадушкиным за дружеский прием.

С.А.Розова, библиотекарь Бекренской библиотеки,

Л.Н. Баринова, краевед,

Т.А.Лебедева, библиотекарь Полянской библиотеки.