Вечер-портрет «Вспоминайте меня весело…», посвященный Александру Вампилову, в Бекренской библиотеке.

В августе 2017 года в литературе знаменательная дата — 80лет со дня рождения Александра Вампилова. Великий писатель и драматург оставил чудесное литературное наследство. Его произведения удивительно богаты и многогранны по своему душевному выражению, искренности чувств и живописности образов.

«Он был талантлив вдвойне — и как человек, и как писатель»,- сказал о Вампилове Валентин Распутин.

О судьбе Александра Вампилова невозможно говорить спокойно. Жизнь оборвалась на самом взлете, в самом расцвете. Жизнь, которой, казалось, не будет конца.

Писательская судьба его, возможно, была предопределена:

“ Дорогая Тася, – обращается к жене отец Вампилова в ожидании его рождения. – Я уверен, все будет хорошо. И вероятно, будет разбойник-сын, и боюсь, как бы он не был писателем, так как во сне вижу писателей…. Сны бывают часто наоборот, скорее всего, будет просто балбес, каких много на свете. Лишь бы был здоровый, мог бы чувствовать всю соль жизни под солнцем”.

Сон, действительно, оказался пророческим. Сын, четвертый ребенок в семье, как и большинство мальчишек, рос разбойником, любил мальчишеские игры, особенно футбол, озорство, но при этом умел “чувствовать всю соль жизни под солнцем” и…стал писателем.

Мальчика назвали Александром в честь Пушкина: это был год столетия со дня смерти поэта.

Жизни и творчеству этого талантливого драматурга, яркого и светлого человека и был посвящен вечер – портрет в клубе «Берегиня», состоявшийся 14 августа. На встрече звучали отрывки из произведений Александра Вампилова, его любимые романсы, зачитывались воспоминания друзей, участницы поражались глубине его мыслей в коротких фразах записных книжек.

Слегка прикоснуться к его творчеству позволило чтение по ролям пьесы «Успех».

Завершилась встреча составлением из частей еще одной фразы В.Распутина:

«…Вместе с Вампиловым в театр пришли искренность и доброта — чувства давние, как хлеб, и, как хлеб же, необходимые для нашего существования и для искусства…»