К 125 летию со дня рождения Марины Ивановны Цветаевой

Марина Цветаева — русская поэтесса, прозаик, переводчик, один из крупнейших русских поэтов XX века. Многие годы и даже десятилетия читательская аудитория была лишена возможности обращаться к её многогранному творчеству – книги Цветаевой практически не издавались. Только последние 25-30 лет в печати стали появляться книги с её стихами и прозой. Что вызвало такое воскрешение?

Несомненно, сила её поэзии. Исполнилось пророчество Цветаевой, что её стихам «настанет свой черед»…

Сегодня Марину Цветаеву любят миллионы людей, её строчки стали крылатыми. Она оставила нам сборники лирических стихотворений, семнадцать поэм, стихотворные драмы, свои воспоминания и размышления.

Стихи Цветаевой о любви очень мелодичны, к ним постоянно обращаются композиторы, и тогда они превращаются в удивительные по красоте романсы.

В октябре в центральной библиотеке на абонементе оформлена выставка, посвящённая 125 – летию со дня рождения Цветаевой М.И. «Муза серебряного века».