Краснохолмский районный краеведческий клуб «Спас на Холму». IV заседание

17 ноября в читальном зале Краснохолмской центральной библиотеки состоялось итоговое заседание краеведческого клуба «Спас на Холму» в 2017 году. Тема заседания «Деревянное зодчество Краснохолмского района».

В начале заседания выступил настоятель Свято-Никольского Архиерейского подворья д. Слобода, Иеромонах Силуан (Конев). Отец Силуан говорил о проблеме сохранения исторического вида старых зданий нашего города, о том, что в настоящее время старинные дома, теряют свой неповторимый облик.

Л.Н. Богук, заведующая читальным залом, представила презентацию «Деревянное зодчество Красного Холма». Людмила Николаевна рассказала о старинных домах города, их истории и жителях.

Т.Н. Морева провела большую работу по исследованию истории медицинского дела в Красном Холме. Тема её доклада «Организация и постройка земской больницы».

Любитель краснохолмской старины, В.Н. Кукшин познакомил участников заседания с уникальными документами о деревянных постройках Красного Холма, из личного архива.

Руководитель клуба А.Н. Пронин выступил с презентацией на тему «Из истории деревянной храмовой архитектуры Краснохолмского района».

Библиотекарь Полянской сельской библиотеки Т.А. Лебедева рассказала про старинную деревянную часовню в д. Поляны, о работе по сохранению часовни.

Об истории и конструктивных особенностях уникальной часовни Параскевы Пятницы в д. Юрово рассказал краевед А.Н. Кадушкин.

Библиотекарь Бекренской библиотеки Розова С.А. и краевед Баринова Л.Н. представили презентацию — исследование «Наличники как элемент домовой резьбы. Резное кружево на Бекренских окнах».

Библиотекарь Хабоцкой библиотеки Е.И. Запевалова подготовила доклад на тему «Старые мастера», о мастерах по изготовлению оконных наличников.

В завершении встречи члены клуба обсудили темы заседаний на 2018 год.