Смыкаются, как реки, времена. (Десант к истоку реки Могоча)

13 декабря в рамках проекта «Провинциальные встречи» в д.Горка Краснохолмского района, недалеко от истока реки Могоча, высадился краеведческо-библиотечный десант, в состав которого вошли библиотекари и краеведы из с.Бекрень и д.Юрово, а также из г.Красный Холм.

Берег реки Могоча около д. Горка

Река Могоча протекает по равнинной местности на территории Краснохолмского района. От истока до Красного Холма на протяжении 32 километров  прослеживаются притоки: Загорода, Воюшка, Посотня, Чернуха. А у стен Краснохолмского Антониева монастыря река Могоча принимает воды своего правого притока реки Неледина.

По пути следования мы посетили деревни Грудино, Каменка, Старогвоздино. По счастливой случайности в д.Старогвоздино повстречали бывшего директора Старогвоздинской школы Татьяну Николаевну Капустину, которая с энтузиазмом рассказала интересные факты из истории населенного пункта. От нее мы узнали, что в местах, где раньше были часовни и храм Пречистой Богородицы, стараниями краеведа, писателя Владимира Николаевича Сорокина установлены памятные доски.

Следующим объектом нашего внимания стала церковь погоста Русское Кошево (1800г).  К сожалению, трапезная храма с хорошо сохранившейся до наших дней росписью значительно разрушена. Неплохо сохранилась основная часть храма с алтарем и четырехъярусная колокольня.

Затем мы заехали в д.Прокино, где нас радушно встретила культорганизатор Прокинского СДК Надежда Алексеевна Лазарева.

В Прокинском СДК, отогревшись у теплой печки, мы провели круглый стол «Смыкаются, как реки, времена».

Обсуждаемые темы были разнообразны: о реках, речушках и ручейках данной территории, обзор книг В.Н.Сорокина «Под древними крестами» и «Грамота Алексеевскому Угличскому монастырю О.П.Скопиной – Шуйской», обмен опытом по сбору материалов по краеведению.

Участникам была предложена электронная презентация «Забытые храмы Краснохолмского района: архитектурные фотозаметки», составленная по материалам сайта Павла Лабутина .

В завершение все приняли участие в мастер-классе по изготовлению куклы — оберега, проведенном Н.А.Лазаревой.