«Катится, катится голубой вагон»: конкурсная литературная программа

22 декабря  замечательный детский писатель Эдуард  Николаевич Успенский отмечает свой восьмидесятилетний юбилей. Каждый человек в нашей стране знает имена придуманных им сказочных героев. Среди них Крокодил Гена и Чебурашка, Дядя Федор и кот Матроскин, Колобки, Вера и Анфиса и многие другие.

Прочитав одну книгу, хочется прочесть вторую, третью…  А их автор написал очень много. Успенский пишет не только книги, но и пьесы для театра, сценарии для радио и телевидения. Именно он придумал замечательные телепередачи «АВВГДейка» и «В нашу гавань заходили корабли», в советское время выходила в эфир на радио передача «Радионяня», также придуманная Успенским. По  его произведениям было снято огромное количество мультфильмов, которые с удовольствием смотрели нынешние взрослые и смотрят современные дети.

Конкурсная литературная программа «Катится, катится голубой вагон», проведенная библиотекой,  была посвящена творчеству  известного писателя. Участниками этой программы стали  слушатели литературной гостиной «Академия дедушки Зная», а также ребята младшего школьного возраста СОШ№2.  И дошкольники, и школьники с удовольствием приняли участие в различных конкурсах-играх этой программы.

По условиям одного из конкурсов ребятам было необходимо «остановить» голубой вагончик голубого поезда», и правильно ответить на предложенные вопросы по книге «Крокодил Гена и его друзья».  Ребята разного возраста успешно справились с этим заданием.

Следующий конкурс-игра предлагал ее участникам выбрать закладку с изображением одного из героев книги и ответить на вопросы, которые герой  задавал.

«Прочитай  объявление и найди сказочного героя, который его написал»- таково было  название  следующего конкурса-игры.

Эти «Волшебные письма» написали герои сказок Э.Н.Успенского. Участникам литературной программы  предстояло  определить авторов  этих писем.

В завершении литературной конкурсной программы ребята посмотрели фрагмент мультфильма «Крокодил гена и его друзья», а также  очень дружно  спели песню на слова Э.Н.Успенского  и музыку В.Шаинского «Голубой вагон»

Книжная выставка, посвященная творчеству Э.Н.Успенского