«То были времена чудес…»

8 января в Бекренской библиотеке собрались участницы клуба «Берегиня» на рождественское конфетти «То были времена чудес…» .  На встрече речь шла о наиболее ярких годовых праздниках на Руси зимних Святках, которые продолжаются 12 дней после праздника Рождества Христова.

В 19 веке большую популярность приобрели святочные (рождественские)  рассказы, особенностью которых было то, что события в них поучительны, фантастичны и происходят в святочные вечера.

Святочные развлечения – это хороводы, пляски, катания с горок, обильное угощение. Днем в это время гуляли, играли и веселились, а по вечерам собирались на посиделки или ходили ряжеными и колядовали.  К нам в гости тоже пришли колядовщики.

Гости отгадывали загадки на Святки, поучаствовали в рождественском аукционе, в конкурсе святочных примет и в главном конкурсе вечера «Назови автора и произведение»:

…И странным виденьем грядущей поры
Вставало вдали все пришедшее после.

Все мысли веков, все мечты, все миры,
Все будущее галерей и музеев,
Все шалости фей, все дела чародеев,
Все елки на свете, все сны детворы.

Весь трепет затепленных свечек, все цепи,
Все великолепье цветной мишуры…