Краеведческие новинки

В Краснохолмскую центральную библиотеку в 2018 году поступили книги по краеведению. Мы хотим познакомить вас с ними:

В.П. Липин «Колхозные вожаки»

Автор рассказывает о людях, с которыми был знаком не один год. Это наши земляки, знаменитые руководители передовых хозяйств: Самсонов А.П, председатель колхоза «Актив», Могунов А.Г, председатель колхоза «Коллективный труд», Метлин Н.И, председатель колхоза «Имени Куйбышева». Работая и в районном, и в областном партийном аппарате, В. Липин всегда поддерживал с ними деловую, товарищескую связь. Разные по характеру, зачастую не похожие на общепринятых тогда руководителей, эти люди были настоящими вожаками колхозников. Люди верили и шли за ними и всегда добивались успехов.

Протоиерей Олег Филиппов «Соль земли Краснохолмской»

В очерке «Соль земли Краснохолмской» жизнеописание нашего знаменитого земляка, купца Сергея Матвеевича Бородавкина, ставшего святым мучеником, дано на фоне яркого исторического портрета эпохи — времени революционных гонений на Православную Церковь и веру. События и факты изложены в хронологическом порядке в форме живого повествования.

В основу работы легли материалы авторской статьи «Дивен Бог во святых Своих…», опубликованной в газете «Сельская новь» № 22 за 2015 год, а также информация из авторитетных исторических исследований и новые сведения из документальных источников и рассекреченных архивных материалов. В очерк также вошли воспоминания очевидцев, результаты встреч и бесед с потомками рода Бородавкиных, со свидетелями и участниками событий тех лет.

Издание иллюстрировано уникальными историческими и современными фотографиями.

Несомненно, что выход в свет этой работы стал значительным событием в духовной и культурной жизни города и района к 500-летнему юбилею.

«Краснохолмский Николаевский Антониев монастырь. Рекомендательный указатель литературы», составители: Н.П. Тарасова, С.Г. Воронин, Т.Д. Телятникова

Второе издание рекомендательного указателя литературы подготовлено Краснохолмской межпоселенческой центральной библиотекой при участии петербургского историка Н. П. Тарасовой к 500-летию первого упоминания в документах села Спас-на-Холму, впоследствии ставшего городом Красный Холм.

В указатель включены книги, архивные документы, публикации в научных изданиях и периодической печати, электронные издания и ресурсы за период с 1800 по 2017 гг. Каждая запись сопровождается аннотацией.

Н.П. Тарасова, В.Н. Сорокин «Свет миру. Настоятели Краснохолмского Николаевского Антониева монастыря»

Предлагаемый вниманию читателей сборник посвящен настоятелям Краснохолмского Николаевского Антониева монастыря. Первая часть сборника содержит справочные и архивные материалы, а также исследование о настоятелях, известных с момента основания монастыря и до его закрытия. Значительная часть материалов публикуется впервые. Во второй части представлена книга игумена Анатолия (Смирнова) «Историческое описание Краснохолмского Николаевского Антониева монастыря Весьегонского уезда Тверской губернии», вышедшая в свет в 1883 и впоследствии не переиздававшаяся. Здесь же приведен «Летописец о зачатии Бежицкаго Верху Николаевскаго Антониева монастыря и о строении церквей божиих и о дании вотчин в обитель сию от великих князей и боляр и прочих благодетелей», повествующий об основателе монастыря прп. Антонии.