Наша удивительная соседка Япония

По соглашению министров культуры России и Японии 2018 объявлен годом Японии в России с целью обмена между странами культурными наследиями.

4 февраля читатели  Бекренской библиотеки были приглашены  на виртуальную экскурсию «Под сенью цветущей сакуры: эти невероятные японцы».

После презентации гости совершили путешествие в мир японских вещей и сделали закладку – кимоно.

Бережно и любовно японцы относятся к своему прошлому, национальным корням, полагаются на творческую силу духовных традиций своей страны. Только в Японии существует уникальный и очень древний вид искусства  –искусство составлять букет (икебана).

Национальные традиции учат находить прекрасное в обыденном. В Японии уникально все, в том числе и поэзия. Открыв один раз сборник хайку, вы навсегда останетесь пленником японской поэзии.

Едва – едва я добрел,

Измученный, до ночлега…

И вдруг – глициний цветы!

Басё.

В конце встречи участники узнали об особенностях японской чайной церемонии.