Заседание краеведческого клуба «Спас на Холму»

19 февраля в читальном зале центральной библиотеки г. Красный Холм состоялось первое в 2018 году заседание Краснохолмского районного краеведческого клуба «Спас на Холму», тема которого «Исторический портрет».

С приветствием к членам клуба обратилась  директор  РМКУК «КМЦБ» Г.В. Каретникова.

Затем участников поприветствовал руководитель клуба, А.Н. Пронин.

Краевед из д. Юрово, А.Н. Кадушкин представил свое исследование о владельцах сельца Стёпанково дворянах Жолобовых, а так же Александр Николаевич рассказал о работе по восстановлению надгробий захоронений семьи Жолобовых на погосте Типня Краснохолмского района.

Настоятель Николо-Кладбищенского храма Протоиерей Олег Филиппов рассказал о своей деятельности по составлению жития мученика Сергия Бородавкина, потомка знатных краснохолмских купцов. Представил изданный в 2017 году очерк «Соль земли Краснохолмской». После выступления отец Олег подарил членам клуба иконки с ликом мученика Сергия.

Библиотекарь Бекренской сельской библиотеки С.А. Розова познакомила участников заседания с исследованием Т.М. Жилиной из г. Ярославль «Сергей Григорьевич Журавлев (1859-1896) из д. Ям – крестьянский просветитель».

Библиотекарь Рачевской сельской библиотеки А.Н. Пронин выступил с докладом о почетном гражданине г. Красный Холм, Луке Александровиче Кисловском (1819-1881).

В завершении заседания члены клуба обсудили организационные вопросы, касающиеся следующих заседаний.