«Не прочтешь нигде такого, только в книжках Михалкова». Тематический буккроссинг (т.е. «переход», «передача» книги) к 105- летию со дня рождения С.В.Михалкова

В последнее время в мире  стало весьма популярно такое явление, как  буккроссинг — обмен, передача книг. Человек, прочитав книгу, оставляет её в общественном месте для того, чтобы другой случайный человек мог ее найти и прочитать; тот, в свою очередь, должен повторить тоже действие. Слежение за «путешествием книги» осуществляют специальные люди.

Мы немного отошли от основных принципов буккроссинга   и провели тематический буккроссинг (т.е. «передача книг») по творчеству С.В.Михалкова с  ребятами 3-а класса сош №2 им.С. Забавина.

Данное  мероприятие пройдет в три  этапа. 28 февраля закончились  два этапа тематического буккроссинга.

Еще 25 января ребята организованно, вместе со своим учителем Исаковой Еленой Николаевной, пришли в детскую библиотеку и взяли книги С.В. Михалкова.

А с 1 февраля  книги начали свое «путешествие» по классу. Дети сначала читали ту книгу, которую они взяли в библиотеке, а затем, прочитав её, обменивались с другими ребятами.  «Переход» и обмен книгами С.В.Михалкова происходил прямо в классе.

Первый этап  завершился 15 февраля.

Затем в течение 13 дней (с 16 по 28 февраля) проходил второй  этап буккроссинга. Дети взяли книги домой. Теперь «переход», «передача»   книг С.В.Михалкова происходил в семье. Дома ребята продолжали знакомство с книгами С.В.Михалкова, «передавали»  книги своим родителям, сестренкам и братишкам. Книги побывали в семье Антоновой Даши, Акимовой Полины, Гавриш Егора, Маркитан Никиты, Шутова Никиты, Ивановой Кати.

С 1 марта начался третий, заключительный этап данного мероприятия. Ребята  начали подготовку к проведению литературного праздника по творчеству С.В.Михалкова, который пройдет в библиотеке в период проведения Недели детской книги.

Книги С.В.Михалкова вернутся в детскую библиотеку. «Путешествие книг» закончится.