«Раскроем бережно страницы» (калейдоскоп интересных судеб)

В Бекрень опять апрельский вечер
Обнял нас ласково теплом и ветерком.
Весна-красавица и Фея Ночи
К нам постучали в каждый дом
И пригласили всех в библиотеку…

20 апреля гости  присутствовали на шестой в истории Бекреней библионочи, которая была посвящена писателям – юбилярам 2018 года.

Встреча началась в Яснополянской школе  Льва Николаевича Толстого, где учительница (Н.Ю.Жукова)  рассказала «ученикам» об истории Яснополянской школы и провела урок естествознания.

В год 500-летия  Красного Холма мы не могли не поговорить о «всеобщем учителе русских художников», нашем знаменитом земляке Павле Петровиче Чистякове и познакомили с очерком Ольги Форш «Художник – мудрец».

Так как библионочь совпала с выставкой картин «Палитра образов и красок П.П.Чистякова» в библиотеке, присутствующие познакомились с работами (копиями) великого мастера и попробовали себя в роли художников на уроке рисования.

Вторая страница вечера была посвящена Ивану Сергеевичу Тургеневу, его произведениям и героям – литературная гостиная «Как упоительны в России вечера».

Мы ждем: вот-вот появится Тургенев

В видавшей виды шляпе, в сапогах.

Широким шагом он пройдет сквозь годы,

Как сквозь чащобу проходить привык,

Охотник, нелукавый друг природы,

Из детских снов серебряный старик.

Посетители литературной гостиной приняли участие в интеллектуальной игре по творчеству Тургенева и посмотрели театрализованное представление о музе Тургенева Полине Виардо, сопровождаемое музыкой Д.Д.Шостаковича «Душа» ( дамы: Г.А.Безрукова и Е.Ю. Незамаева, Полина Виардо – О.Б.Лебедева).

В последние годы  своей жизни Тургенев писал стихи в прозе, и во время «собирательной паузы» гостям предложили  составить текст его стихотворения в прозе «Русский язык», с чем они без труда справились.

Этот год является юбилейным и для краснохолмского поэта Виктора Александровича Заливочкина.  Наша библиотека составила сборник стихов поэта к юбилею города под названием «Родине». Эти стихи звучали на библионочи.

Третья страница. 28 марта исполнилось 150 лет со дня рождения Максима Горького. «Старуха Изергиль» — один из самых романтичных его рассказов.

Летним вечером на морском берегу  Бессарабии мудрая, повидавшая на своем веку много горя и радости, старуха Изергиль рассказывает историю своей жизни (в роли Изергиль – Л.М.Рыхлова).

Любители литературы вспомнили еще и «Симплонский туннель» М.Горького  и познакомились со способом изготовления книжного тоннеля по произведениям автора.

В конце встречи каждый отведал «книжного джема» (выбрал, какую книгу будет читать следующей из тех книг, о которых речь шла на библионочи). В итоге, каждый ушел со встречи с той книгой, которая досталась ему по воле случая.