«Библионочь — 2015»

в Краснохолмской центральной библиотеке 24 апреля 2015 года.
«Пока горит свеча…»

В конце апреля ежегодно проходит Всероссийская акция «Библионочь». В этом году сквозная тема акции звучала так: «Открой дневник, поймай время». Центральная библиотека уже в третий раз принимает участие в акции, и впервые к ней присоединилась детская библиотека. Для подростков библиотекари города провели «Библиосумерки». Ребята с большим удовольствием приняли участие в увлекательной литературной квест – игре. Они прошли три этапа с различными конкурсами и приняли участие в мастер – классе «Оригами Десятисторонняя Инь — Янь», который провела преподаватель ДШИ Андреева О.А.

«Библионочь» открыл литературно – музыкальный салон «Пять историй любви».

Пять поэтов, пять женщин, пять любовных историй. Ведущие салона предложили обратиться к дневникам, воспоминаниям, письмам великих поэтов.

Звучала прекрасная музыка в исполнении преподавателей и учащихся детской школы искусств. Портреты поэтов и их любимых женщин, горящие свечи, томики стихов на столах, живая музыка, все это помогло создать приятную романтическую, возвышенную атмосферу.

Время прошло незаметно, расходится, не хотелось. Программу «Библионочи» продолжила презентация выставки фотографий Н.И.Клюева «Очарованье русского пейзажа». Николай Иванович умеет так представить нашу неброскую природу, что ее трогательная красота становится видна всем. Выставка у посетителей вызвала живой интерес.

В Деловом информационном центре состоялся мастер – класс по уходу за волосами индивидуального предпринимателя Александры Никоновой «Ах, краса, девичья коса!».

Мастер рассказала о новых технологиях парикмахерского дела и показала несколько видов интересных причесок.

Ближе к полуночи в читальном зале вновь витала любовь. Там проходила «выставка – дегустация» поэзии «Люблю, и все на свете смею…».

Все присутствующие не только слушали стихи о любви, но и попробовали прочитать маленькие отрывки, предложенные каждому, подержать в руках новые, прекрасно изданные сборники любовной лирики. Закончился вечер общим чаепитием и обменом впечатлениями.

Л.Богук, заведующая читальным залом РМКУК «КМЦБ»