Книжная выставка «Памяти Андрея Дементьева»

26  июня   на девяностом  году жизни не стало  замечательного современного  русского поэта и журналиста, нашего  земляка Андрея Дмитриевича Дементьева. За свою жизнь он написал более 50 поэтических сборников, тираж которых превысил 1 миллион экземпляров. Его стихи переведены на английский, французский, немецкий, итальянский, испанский, португальский, венгерский и многие другие языки.

Среди известных стихотворений поэта «Не смейте забывать учителей», «Не обижайтесь на детей», «Быть стариком – не простая штука», «Никогда ни о чем не жалейте вдогонку», а среди популярных сборников – «Я живу открыто», «Нет женщин нелюбимых», «Лирика», «Виражи времени», «Стихотворения».

Также Дементьев является автором стихов для песен «Яблоки на снегу», «Лебединая верность», «О, Натали», «Признание» («А мне не надо от тебя»), «Мы навек любовью ранены» и других.

В течение многих лет он был связан и с журналистикой: с 1981-го по 1992 годы был главным редактором журнала «Юность», с 1997-го по 2001-й – шефом бюро Российского телевидения на Ближнем Востоке, был теле- и радиоведущим.

Кроме того, он принимал участие в деятельности общественных организаций: был заместителем председателя Советского комитета защиты мира, членом Комитета по Ленинским и Государственным премиям, председателем правления Фонда реставрации старой Москвы, членом Общественной палаты.

Дементьев награждён орденами «Знак Почёта» (1970), Октябрьской Революции (1984), Трудового Красного Знамени (1984), Ленина (1988), а также «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1998).

На  абонементе  оформлена выставка  «Памяти Андрея Дементьева».