Презентация книжной выставки «Россия»

22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации. К этой дате в читальном зале центральной библиотеки приурочена книжная выставка «Россия», презентация которой прошла для ребят из СОШ №2 им. Сергея Забавина 20 августа 2018 года.

Все страны мира, все государства, существующие на земле, имеют свои флаги и гербы, которые являются отличительным знаком государства.

Государственный флаг означает единство страны и его независимость от других государств. Герб и флаг страны созданы в соответствии со строгими правилами и имеют общую символику.

Издание «Большая книга гимнов, флагов и гербов стран мира» рассказывает об официальных атрибутах стран мира – государственных гимнах, гербах и флагах.

Происхождение и судьбы государственных эмблем и их роль в истории страны рассматривается в книге «Герб и флаг России. X – XX века»

Что связывает отдельного человека и символы того государства, гражданином которого он является? Об этом рассуждают в своей книге «Государственные символы России» авторы Голованова М.П. и Шергин В.С.

Исторический подход в подаче материала отличает книгу Ульянова А.В. «Русская символика». Что символизирует в современной России бело – сине – красный флаг? Почему двуглавый орел на Российском гербе из золотого стал черным? На эти и другие вопросы отвечает автор. В издании много исторических деталей и разнообразных иллюстраций.

Книжная выставка «Россия» будет работать в читальном зале до 27 августа.