«Провинциальные встречи» в Ульянинской библиотеке

После посещения церкви Казанской иконы Божьей матери в с. Шаблыкино мы отправились в Ульянинскую библиотеку, где в уютной комнате поделились своими знаниями, находками и  размышлениями об истории д. Ульянино и прилегающих к ней деревень.

Библиотекарь Татьяна Михайловна Шаляхтина познакомила нас со своей работой «Здесь все мне знакомо…» (Из истории Ульянинского сельского поселения), которую ей удалось подготовить благодаря сотрудничеству с районным архивом. Она рассказала о деревнях, которые находятся на их территории, их истории, людях, прославивших эти места.

Татьяна Николаевна Морева, краевед из Красного Холма, предложила вниманию слушателей интересные факты, найденные ею в «Протоколах Весьегонского земства».

Любовь Николаевна Баринова , краевед из с.Бекрень, вновь вернула участников встречи к истории церкви с. Шаблыкино, рассказав о священнике о. Василии Приселкове, служившем в приходе церкви с 1882 года.

Библиотекарь Бекренской библиотеки Розова Светлана Александровна, напомнив собравшимся о книге игумена Дамаскина (Орловского) «Новомученики и исповедники Бежецкой епархии», познакомила с биографией священника о. Александра Талызина.

Мария Викторовна Соколова, уроженка этих мест, свое выступление посвятила Лежневке, или Лежневой дороге. Она не только поделилась воспоминаниями родных и друзей, но и представила фотографии Лежневой дороги и ее работников.

В «Глубинке» №3 (Бекренская библиотека) помещены воспоминания жительниц с. Бекрень о лесозаготовках за д. Захариха, как раз на той Лежневой дороге, о которой и поведала Мария Викторовна.

В книге «Спас на Холму» (Краснохолмская центральная библиотека) помещена работа библиотекаря Овинищенской библиотеки Михаила Васильевича Кузнецова «Гущинская или Лежневская дорога».

Затем мы посетили небольшой уютный музей в Ульянинской школе, который создан стараниями учителей и учеников.