Родились мы в огненные годы.

8 мая в Бекренской библиотеке в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне прошла праздничная встреча «Родились мы в огненные годы». На встречу были приглашены труженики тыла и дети войны.

К сожалению, это последние свидетели той страшной и кровопролитной войны. Даже им уже за 70, и здоровье часто подводит.
В начале мероприятия библиотекарь С.А.Розова поздравила всех присутствующих с праздником и познакомила с материалами первого номера газеты «Правда» от 10 мая 1945 года, вышедшего после объявления победы над фашистами. Газета эта – первоисточник, на который следует ориентироваться при оценке значения Дня Победы. Это день торжества, ликования, радости. «Свершилось!…Ты победила, Родина», — эти слова, сказанные И.Эренбургом в своей статье «Утро мира», мог произнести любой человек, прошедший войну.
Учащиеся Нивской ООШ, серьезные, нарядные, прочли стихи и поздравили своих прабабушек и прадедушек с праздником.

Неизгладимый след война оставила в судьбах детей. У целого поколения, рожденного с 1928 по 1945 год, украли детство. Детей воспитала война. Об этом проникновенно говорила Валентина Андреевна Кирдяшкина, прочитавшая стихотворение Е.Щасной «Детство».

Руслан Юнусович Джамалаев, глава Глебенского сельского поселения, тепло поздравил собравшихся с праздником. В своем выступлении он сказал, что, несмотря на то, что на нашей территории не было военных действий, наши жители вместе со всей страной несли все тяготы военного лихолетья, много мужчин не вернулось с фронта, в тылу оставались лишь женщины и дети, на плечи которых легли все работы в колхозе.

Продолжила рассказ об участии наших жителей в Великой Отечественной войне Любовь Николаевна Баринова, которая познакомила участников мероприятия с судьбами солдат, чьи фотографии были представлены на стенде «Им выпала честь прикоснуться к Победе». Очень трогательно прозвучали слова из сочинений правнучек Михаила Дмитриевича Федорова Елены Рахмановой и Ивана Евгеньевича Зайцева Алены Лысенко, написанные еще 13 лет назад. К нынешнему юбилею Победы о них написали стихи другие представители потомков этих солдат. Шестиклассница Настя Смирнова написала стихотворение, посвященное М.Федорову, а внучка И.Зайцева Наталья Юрьевна Касина рассказала в стихах о своих чувствах в момент путешествия по местам боев своего деда.
Культорганизатор Н.В.Шумик радушно пригласила всех угоститься солдатской кашей и поделиться воспоминаниями за чашкой чая.