Книжная выставка «Быстрее! Выше! Сильнее!»

Еще в начале XX века Пьер де Кубертен, президент Международного олимпийского комитета, предложил проводить отдельные олимпийские игры по зимним видам спорта, которые в то время приобретали популярность в Европе и Америке. Международный олимпийский комитет не раз обсуждал вопрос об учреждении зимних олимпийских игр. Однако этому решительно сопротивлялись делегаты Скандинавских стран, где уже проводились традиционные Северные игры, собирающие весь цвет зимнего спорта. Скандинавы предупреждали, что не примут участия в зимних олимпийских играх, если таковые все — таки организуют.

В 1922 году на сессии Международного олимпийского комитета Пьер де Кубертен, применив все свои дипломатические способности, огромными усилиями, сумел уговорить представителей Северных стран провести I Зимние Игры в 1924 году. От слов «олимпийские игры» все же пришлось отказаться. Соревнования назвали «Международная спортивная неделя по случаю VIII Олимпиады”.

МОК поручил проведение Игр Франции, организатору летней Олимпиады того же года. На страницах газет замелькало название курортного городка во Французских Альпах – Шамони. К началу 1924 года все любители спорта слышали про этот город. На соревнования, которые состоялись с 25 января по 4 февраля 1924 года, приехали 293 спортсмена (280 мужчин и 13 женщин) из 16 стран и разыграли 16 комплектов медалей в 9 видах спорта: бобслей, кёрлинг, конькобежный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки с трамплина, соревнования военных патрулей, фигурное катание, хоккей. В командном зачете, с огромным преимуществом, победили спортсмены Норвегии.

I зимние Игры вызвали большой интерес в спортивном мире. Ни у кого не осталось сомнений в жизнеспособности зимних олимпийских игр.

В 1925 году МОК принял решение об их регулярном проведении, а первыми из них задним числом признал игры в Шамони. С той поры Зимние Олимпийские игры 1924 года официально именуются «I зимние Олимпийские игры».

Материал подготовлен Л.Богук, зав. читальным залом по книге «От Афин до Москвы», автор – составитель В.Н.Штейнбах.

Книжная выставка «Быстрее! Выше! Сильнее!» будет экспонироваться в читальном зале с 17 января по 17 февраля.