К юбилею Юрия Алексеевича Гагарина

9 марта 2019 года исполнилось 85 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина. В читальном зале к юбилею первого космонавта организована книжная выставка «Знаете, каким он парнем был…». Ее презентация состоялась 6 марта на очередном заседании литературно — музыкальной гостиной «Белая хризантема».

Центральное место на выставке занимает книга супруги космонавта Валентины Ивановны Гагариной «108 минут и вся жизнь». Она о его призвании и идеалах, о трудном пути в космос и о том, что было потом.

В книге «Первый космонавт планеты Земля» журналисты, писатели, летчики, космонавты делятся воспоминаниями о встречах с Гагариным, о его жизни.

Окунуться в атмосферу, царившую в стране после полета Юрия Гагарина в космос поможет факсимильное издание газеты «Комсомольская правда» №88 за 13 апреля 1961 года.

«Голубая планета» — так поэтично называл Землю первооткрыватель космических дорог Юрий Гагарин. Книга «Сыны голубой планеты» рассказывает об ученых и конструкторах, космонавтах и проводимых ими исследованиях на бортах космических кораблей и орбитальных станций. Первая глава — о космическом корабле — спутнике «Восток» пилотом — космонавтом которого был Ю.А.Гагарин.

Путешествие в город космонавтов можно совершить, перелистав страницы альбома «Звездный городок».

На встрече не только говорили о книгах, читали стихи о первом космонавте, слушали песни, но и посмотрели кадры хроники и видеоролики с записями выступлений Юрия Алексеевича Гагарина.